Лучшие практики подготовки кадров в строительстве рассмотрели в ТПП РФ

Состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России под председательством Ефима Басина.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, во вступительном слове отметил, что сегодня на повестке дня – решение проблемы дефицита рабочих кадров, который остро стоит перед отраслью прямо сейчас. Минстрой разрабатывает механизм возврата на стройку мигрантов с учетом выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований. После анализа ситуации на строительном рынке Сибири и Дальнего Востока выявили нехватку рабочих кадров более 100 тысяч человек. Сегодня назрела необходимо создать механизмы и обеспечить нормативную базу, чтобы люди, которые высвобождаются из других сфер, могли найти работу в нашей отрасли после переподготовки.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

На заседании были заслушаны лучшие практики обучения, которые представили промышленная группа «Приводная Техника», Московский государственный Образовательный комплекс и компания КНАУФ. Председатель Правления Промышленной Группы «Приводная Техника» Дмитрий Краснов выступил с докладом «О новых программах подготовки специалистов строительной отрасли и ЖКХ в области современных технологий автоматизации и энергосбережения с учетом стандартов Worldskills в рамках компетенции «Полимеханика и автоматизация». Заведующий и инженер кафедры «Технологии машиностроения», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» Кильдеев Тимур и Хаббатулин Роман рассказали о опыте МГОК. Так комплекс реализует непрерывное практико-ориентированное образование с 1 класса школы до окончания техникума, готовя кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности. Студенты являются победителями и призерами чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills регионального, национального и мирового уровня. Руководитель Академии КНАУФ Парикова Елена рассказала об обучении технологиям работы с материалами компании в 42 учебных центрах и на базе партнерских образовательных организаций.

Дмитрий Волков высоко оценил систему профобучения этими организациями и отметил, что в случае адресного обучения взрослых компаниями, можно решить три важных задачи: ликвидировать дефицит кадров, снизить социальную напряженность в связи с ростом безработицы, улучшить финансовое положение компаний. Он предложил на базе таких компаний соединять в одной модели кадровое агентство, адресно работающего, и программы образования достаточно коротких и быстрых.

Ефим Басин поддержал предложения замминистра и отметил, что мы на проблему смотрим уже из другого ракурса, не только как об образовании молодого человека, а о переподготовке высвобождающегося профессионала, уже людей с определенных опытом и знаниями.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова предложила государственные меры поддержки распространять в первую очередь на предприятия, которые готовы на своих учебных комбинатах осуществлять переподготовку, особенно для взрослых.

О возможности льготного поступления в профильные ВУЗы для талантливой молодежи – победителей конкурсов, реализуемых под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Минстрое России, рассказала ответственный секретарь Комиссии Надежда Прокопьева.

По ее словам, правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. «Таким образом, статус победителя или призера, полученный в мероприятиях проекта «Я-Строитель Будущего», направленного на популяризацию строительных специальностей для детей и молодежи, может учитываться при поступлении в учебные заведения по решению конкретной образовательной организацией преимущественного права при поступлении», - пояснила она.

Предложение нашло поддержку членов Общественного совета и Минстроя России. Замминистра Дмитрий Волков предложил провести совместное с Министерством просвещения совещание и обсудить данное предложение.

Вопрос о подготовке предложений по законодательному закреплению льготного поступления в образовательные учреждения высшего образования и среднего профессионального образования для талантливой молодежи включен в план работы Комиссии на 2021 год.

В конце заседания Ефим Басин и Дмитрий Волков поздравили с назначением нового ректора МГСУ Павла Акимова.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства