Цифровизация строительной отрасли.требует комплексного подхода

На площадке Московского государственного строительного университета в Зале Ученого совета состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и комиссий Общественного Совета при Минстрое РФ.

Модератором заседания выступила ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко. В состав президиума вошли заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Козлов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства Ефим Басин, президент НОПРИЗ, председатель Комиссии по саморегулированию в строительстве Михаил Посохин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. В зале присутствовали  председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов, заместители председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Михаил Каменский, Серегей Быстров, Юрий Кривцов, заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Константин Кижель. К заседанию по ВКС подключились заместитель главы Минстроя России Дмитрий Волков, президент НОСТРОЙ, председатель Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Антон Глушков, генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ Ольга Середа. В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной власти РФ, строительных организаций, территориальных ТПП.

О национальных целях цифровизации в строительной отрасли в своем выступлении подробно рассказал Александр Козлов, акцентировав внимание участников заседания на приоритетных проектах в этом направлении и основных показателях при их реализации.

Он подчеркнул, что цифровизация экономики - это ключевое направление работы правительства России. При этом «цифра» в стройке все больше приобретает прикладное значение, она должна способствовать достижению целей, которые стоят перед строительством и ЖКХ: строительство 120 млн кв.м. жилья в год, 5 млн семей должны ежегодно улучшать свои жилищные условия, а 95% массовых услуг должны быть доступны в электронном виде.

Но на сегодняшний момент до цифровой зрелости строительной отрасли очень далеко – до 95% взаимодействий на стройке между всеми участниками, проходит в бумажном виде, с участием журналов, подписей и печатей. Стройнадзор плохо оцифрован, и ему нужно понять, что через год он будет смотреть не просто электронные документы, а ТИМ-модели. Очевидно, что все это нужно переводить в электронный вид.

Александр Козлов также отметил необходимость выстраивания цифровой вертикали для всех этапов строительства и эксплуатации, что требует внесения изменений в нормативную базу и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.

Как отметил Ефим Басин, сама тема обсуждения в рамках заседания требует комплексного подхода, так как затрагивает основные вопросы организации строительного производства. Важное значение в этом процессе имеет цифровая трансформация проектирования, где одними из ключевых направлений являются оптимизация количества процедур в строительстве, организация нового уровня взаимодействия участников строительства и внедрение передовых технологий.

«В результате отрасль получит сокращение расходов на проектирование 10-30% за счет снижения различного рода коллизий и ошибок, которые возникают, хранение запасов материала и конструкций на 20-30 % за счет четкой организации строительного производства и соблюдения графиков поставки и так далее, также повысит производительность труда на 10 %. А главное это позволит более реально планировать и прогнозировать действия по развитию наших населенных пунктов с точки зрения развития жилья, социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры», - сказал Ефим Басин.

Дмитрий Волков рассказал о том, что в настоящее время государством выполняется целый комплекс мероприятий, направленный на социально-экономическое развитие страны. В рамках этой деятельности впервые объединены три трансформации строительной отрасли – это изменение нормативно-правового регулирования, цифровизация и усиление кадрового потенциала.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ также подчеркнул, что самым важным в процессе цифровизации отрасли является подготовка кадров, без которых процесс внедрения и использования BIM-технологий будет неэффективным.

Михаил Посохин рассказал о реализуемом совместно с МГСУ проекте по разработке типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов». Ее цель - подготовить квалифицированных специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования.

«Основной вызов, который стоит перед отраслью – не обучение специалистов новым технологиям и поиск средств для программного обеспечения, а, в первую очередь, предоставление застройщикам полной информации о необходимости введения современных технологий в строительное производство и выгоде для строительного и проектного цеха. Поэтому, мероприятия по цифровой трансформации, прежде всего, должны быть направлены на повышение эффективности бизнеса», - отметил Антон Глушков.

Михаил Викторов отметил целесообразность тиражировать лучшие практики использования технологий информационного моделирования. Николай Селезнев, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член рабочих групп правительственной комиссии по региональному развитию подчеркнул, что информационное моделирование должно служить фактором качественного улучшения в управлении. И самый главный вопрос это как управлять этими процессами на стадии проектирования, строительства, эксплуатации.

Павел Акимов рассказал, что МГСУ разработал программу дополнительного профессионального образования для подготовки специалистов в ТИМ. Программа рассчитана на различные уровни подготовки: от базового до профессионального. Готова программа ДПО по профилю «проектировщик», готовятся программы по профилям «заказчик» и «генеральный подрядчик строительства», а также для застройщиков и государственных служащих.

Кроме того, МГСУ закончил работу над программой «Школа организаторов строительства» - это переподготовка инженеров, в которой 25% программы посвящено информационному моделированию.

Продолжилось заседание презентациями практик применения технологий информационного моделирования и внедрения цифровизации в строительстве. Генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» Сергей Журавлев рассказал об основных проблемах, возникающих при внедрении цифровизации в практику проектирования на примере СРО. Александр Попов, директор по цифровым технологиям ООО «Сев. Р. Девелопмент», рассказал об опыте применения BIM технологий в управлении и контроле объектов строительства. Об опыте применения цифрового моделирования в малоэтажном строительстве рассказал вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин. Руководитель проектов ООО "Ингипро" Дмитрий Медведев привел практические результаты подготовки к выполнению требований Постановлений Правительства РФ №1431 и №331.

Ольга Середа познакомила участников заседания с Фондом развития инновационного предпринимательства ТПП РФ и представила 2 проекта «AGORA» Цифровая площадка по автоматизации закупок в строительной отрасли и экосистему строительного рынка «ОРЛАН System», о которых рассказали представители компаний.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства