Строительная газета. На форуме «Малоэтажная Россия» обсудили финансовые инструменты для развития ИЖС

Двухдневный IV Международный форум «Малоэтажная Россия – 2021» открылся в понедельник в Москве в Торгово-промышленной палате РФ. В его рамках проводится шесть круглых столов и пленарное заседание, в частности, круглый стол «Финансовые инструменты для улучшения жилищных условий, строительства, приобретения индивидуального и малоэтажного жилья».

Как отметил председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, почетный президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин, в стране «принимаются меры по стимулированию индивидуального строительства, малоэтажное строительство развивается, за 10 месяцев его рост составил 40%, ИЖС уже составляет 56% от общего объема вводимого жилья».

По данным модератора круглого стола, вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Ирины Рудаковой, при росте количества ипотечных сделок за 8 месяцев текущего года на 31% к аналогичному периоду 2020 года, на сегмент ИЖС пришлось лишь 4%, правда, в ближайшие 5 лет эта доля может возрасти до 19%.

Ввод объектов ИЖС в 2021 году ожидается на уровне свыше 40 млн. кв. м, в 2022 году – свыше 50 млн, отметил руководитель направления «Развитие ипотечного рынка» АО «ДОМ.РФ» Илья Иванов, назвавший одной из главных проблем увеличения индивидуального строительства «низкий уровень развития инфраструктуры из-за неэффективности действующих программ».Поскольку 73% российских семей предпочитали бы иметь индивидуальное жилье, потенциал роста ИЖС в стране велик, т.к., по словам вице-президента АО «Почта Банк» Андрея Павлова, в России в собственных домах проживают 48% населения, в то время как в Скандинавии и США – до 70%.

Выступившие на круглом столе представители банковского сектора и девелоперов рассказали о различных программах и продуктах, которыми уже могут воспользоваться частные граждане и девелоперы, что в целом не может не вселять оптимизма в плане перспектив развития ИЖС.

Источник: stroygaz.ru