В ТПП РФ обсудили пути развития отечественного производства спортивной одежды и оборудования

В ТПП РФ на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта рассматривались вопросы развития импортозамещающего производства спортивной одежды и оборудования.

Модератором заседания выступил председатель комитета Вячеслав Копьев. На заседании выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы партии «Единая Россия» Андрей Беликов, руководитель рабочей группы содействия развитию индустрии физической культуры и спорта Комиссии по спортивной политике Социальной платформы партии «Единая Россия» Валентин Милованов, генеральный директор ООО «Верона» (г.Обнинск) Андрей Жаринов, директор Научно-консультационного центра «Спортивная перспектива» Дмитрий Черноног, президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев, генеральный директор АНО «Форум «Спортивная Держава» Алексей Степанов.

Вячеслав Копьев отметил, что по итогам успешных результатов российских спортсменов на крупных международных соревнованиях, таких как чемпионат мира по футболу, значительно возрос интерес общества к занятиям физической культурой и спортом. В связи с этим возникает государственная задача обеспечения желающих заниматься качественной отечественной спортивной формой и инвентарем, для чего необходимо наращивать и создавать новые производственные мощности. Одним из примеров создания и успешной деятельности предприятий являются спортивные производственные кластеры в г. Обнинск и Балабаново Калужской области.

Другой важной государственной задачей является эффективное использование объектов спортивной инфраструктуры, построенных в рамках проведения крупных международных спортивных мероприятий. Ряд руководителей регионов обратились в комитет с просьбой оказать содействие в организации коммерческого использования таких спортивных объектов. Для этих целей Правительством РФ разработана концепция наследия чемпионата мира по футболу, и комитет совместно с другими общественными организациями должен оказать посильную методическую помощь руководителям спортивных объектов по их коммерческому использованию

В своем выступлении по поддержке отечественного производства вице-президент Дмитрий Курочкин, напомнил, что с 2012 по 2018 год в ТПП РФ действовала рабочая группа по содействию инвестиционным проектам, связанным с проведением чемпионата мира по футболу, нацеленная на развитие малого и среднего предпринимательства в регионах, в том числе по производству спортивной одежды, развитию гостиничного хозяйства и т.д., и наши предприятия и палаты внесли пусть скромный, но реальный вклад в успешное проведение чемпионат мира.

Дмитрий Курочкин поддержал тезис Вячеслава Копьева, что комитет должен активно содействовать реализации программы наследия чемпионата мира по футболу по эффективному использованию спортивной инфраструктуры и проинформировал участников заседания о недавнем посещении совместно с председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андреем Разбродиным предприятия ООО «Верона» по производству спортивной одежды в г. Обнинске, которое входит в программу «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Он сообщил также о проведении в ТПП РФ 14 сентября совместного заседания Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, на котором будет обсуждаться вопрос «Легкая промышленность России: как преодолеть факторы стагнации и реализовать потенциал?».

По вопросу взаимодействия комиссии по спортивной политике Социальной платформы партии «Единая Россия» и комитета выступил Андрей Беликов, который отметил, что комиссия была создана по решению сессии Социальной платформы партии «Единая Россия» в апреле 2016 года с целью формирования политики партии в области физической культуры и спорта. Комиссия разработала и внесла в программу партии раздел, посвященный развитию массового спорта. Спорт как одно из 11 направлений развития человеческого капитала является залогом успешного развития экономики. Комиссия принимает участие в разработке новой Стратегии развития физической культуры и спорта в России. Сотрудничество и взаимодействие комиссии и комитетов ТПП РФ могло бы быть реализовано в вопросах формирования законодательных и программных инициатив по развитию массового спорта.

Андрей Жаринов проинформировал участников о возможностях кластера по производству спортивной одежды в Калужской области, о механизмах взаимодействия с региональными органами власти по продвижению отечественной спортивной одежды. Выпускаемая предприятиями кластера спортивная одежда получила подтверждение о соответствии мировым стандартам от 10 спортивных федераций России. Также он подробно остановился на анализе барьеров, препятствующих развитию отечественного производства спортивной одежды.

Дмитрий Черноног, ознакомил с направлениями взаимодействия Комитета с Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта».

Сергей Бархударьян, глава Publicis Media Sport проинформировал участников заседания о рекомендациях рабочей группы по выработке предложений для развития рынка спортивного маркетинга, спонсорства и рекламы.

Илья Галаев кратко рассказал о задачах общества по развитию физической культуры и спорта, о программе «Мировые корпоративные игры», которые общество проводит в Сочи в октябре 2018 года. В программу соревнований включено более 30 видов спорта в т.ч. и киберспорт.

Алексей Степанов выступил с анонсом форума «Россия – спортивная держава», который состоится 10-12 октября 2018 года в Ульяновске.

По итогам заседания были приняты следующие решения: организовать взаимодействие и сотрудничество с Комиссией по спортивной политике Социальной платформы партии «Единая Россия», поддержать программу ВФСО «Трудовые резервы» «Мировые корпоративные игры», продолжить поддержку производственного кластера по выпуску спортивной одежды в Калужской области, одобрить рекомендации подкомитета по спортивному маркетингу по развитию рынка спортивного маркетинга и провести на их основе, на базе Международного олимпийского университета семинар для руководителей спортивных федераций по эффективному использованию механизмов спортивного маркетинга, спонсорства и рекламы.

Ответственный секретарь Комитета по предпринимательству в сфере спорта, А.Борищенко