Проблемы развития индустрии спорта должны чаще обсуждаться экспертным сообществом ТПП РФ

13 декабря в ТПП РФ прошло заседание комитета по предпринимательству в сфере спорта, на котором были обсуждены итоги работы комитета за год и предложения в план работы на 2019 год.

Модератором заседания выступил председатель комитета Вячеслав Копьев. В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Геннадий Манжосов.

Во вступительном слове Вячеслав Копьев отметил, важность и необходимость встречи членов комитета с руководством ТПП РФ по обсуждению текущей деятельности комитета и корректировке его деятельности, исходя из требований новой методики оценки деятельности общественного формирования.

В своем выступлении Дмитрий Курочкин, проинформировал участников заседания о новой методике оценки работы общественных формирований. Также он отметил, что комитетом за отчетный период проведена определенная работа по выстраиванию взаимодействия с Минспортом и Минпромторгом России по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в сфере физической культуры и спорта и стратегии развития спортивной индустрии.

С краткими итогами работы комитета выступил ответственный секретарь комитета Анатолий Борищенко. В своем выступлении он отметил активную работу подкомитета по букмекерской деятельности и тотализатору в вопросах экспертизы проектов нормативных правовых актов, участия экспертов подкомитета в работе различных дискуссионных площадок с консолидированной позицией палаты.

В дискуссии по итогам работы комитета приняли участие заместитель председателя комитета Лев Белоусов, члены комитета Александр Овчинников, Виктор Кудрявцев. Вячеславом Копьевым была отмечена недостаточная информационная «подсветка» на сайте ТПП РФ проблем в сфере физической культуры и спорта, над решением которых работают эксперты комитета.

По вопросу проекта плана работы комитета на 2019 год выступил Вячеслав Копьев. Он отметил, что одним из важных направлений для работы комитета в 2019 года остается развитие механизмов стимулирования отечественного производства спортивных товаров. Заседание комитета по данному вопросу запланировано на апрель 2019 года. Также он предложил в рамках совершенствования работы комитета внести в план работы проведение интервью с председателями подкомитетов по актуальным проблемам развития предпринимательства в спорте. С предложением о внесении дополнений в план работы о проведении совместных заседаний с другими комитетами ТПП РФ по вопросам контрафактной продукции, использования биологических активных добавок в спорте и развития зимнего туризма выступил член комитета Александр Овчинников.

Геннадий Манжосов отметил важность проведения совместных мероприятий общественных формирований палаты для выработки консолидированной позиции ТПП РФ для федеральных органов исполнительной власти. Также он напомнил участникам заседания о возможностях ТПП РФ проводить видеоконференции с профильными комитетами в территориальных палатах.

По вопросу участия членов комитета в работе комитета и их ротации выступил Вячеслав Копьев.

Ответственный секретарь комитета, А. Борищенко