В ТПП РФ обсудили механизмы развития системы независимой оценки профквалификации в сфере массового спорта

25 февраля 2019 года в ТПП РФ прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта на тему: «О проблемах и перспективах внедрения системы независимой оценки профессиональной квалификации в стране и программе деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере спорта». На заседании также был рассмотрен вопрос, связанный с развитием рынка страховых услуг в сфере любительского (массового) спорта в России. Модератором заседания выступил заместитель председателя комитета Алексей Ковылов.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, координатор комиссии по спортивной политике партии «Единая России» Андрей Беликов, заведующая кафедрой физической подготовки РЭУ им. Плеханова Лилия Андрющенко, председатель Комитета по спортивному праву ассоциации юристов России Сергей Алексеев, руководитель международного Московского марафона Дмитрий Тарасов, президент лыжных марафонов России «Russialopet» Георгий Кадыков-Орбелиани, заместитель генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Сергей Виленский, начальник управления страховой компании «Согласие» Екатерина Круглова.

Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил актуальность вопросов, выносимых на заседание комитета. В частности он сказал, что без объективной оценки со стороны предпринимательского сообщества сложно будет сформировать и в дальнейшем совершенствовать систему независимой оценки профессиональной квалификации в сфере спорта. Именно от позиции бизнес-сообщества во многом будет зависеть и определение политики формирования экзаменационных центров, и качество разработки оценочных средств, и качество разработки новых и актуализации существующих профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

Также Дмитрий Курочкин подчеркнул, что развитие системы страхования любительского (массового) спорта, его правовых аспектов становится наиболее актуальным в условиях начала активной реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», когда в физкультурных и спортивных мероприятиях будут массово участвовать не профессиональные спортсмены.

По вопросу «О проблемах и перспективах внедрения системы независимой оценки профессиональной квалификации в стране и программе деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере спорта» выступил член комитета Дмитрий Черноног, который представил перечень профессиональных стандартов в сфере спорта и особенности применения профессиональных стандартов в госсекторе. Также он отметил, что комитеты Астраханской и Нижегородской ТПП начали сотрудничество с органами власти регионов по развитию независимой системы оценки профессиональной квалификации в сфере спорта.

В дискуссии по первому вопросу выступили члены комитета Алексей Ковылов, Александр Овчинников, Виктор Кудрявцев, Олег Букалов. В частности, Олега Букалова интересовал вопрос: будут ли отечественные профессиональные квалификации коррелироваться с международными стандартами? Дмитрий Черноног отметил, что такая работа ведется по признанию отечественных квалификаций иностранными спортивными организациями.

По вопросу «О развитии рынка страховых услуг в сфере любительского (массового) спорта в России» выступили Дмитрий Тарасов, Георгий Кадыков-Орбелиани, Сергей АлексеевВалентин Милованов, Андрей Беликов.

В дискуссии по развитию рынка страховых услуг выступили представители страховых компаний Сергей Виленский и Екатерина Круглова. В частности она отметила, что страховые компании готовы представить механизмы страхования в сфере массового спорта при наличии соответствующей законодательной базы, которая в настоящее время отсутствует.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить обсуждение указанной проблемы с привлечением экспертов Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям и комиссии по спортивной политике партии «Единая России».

Ответственный секретарь Комитета, А Борищенко