Эксперты профильного комитета ТПП РФ рассмотрели векторы развития индустрии спорта в России до 2030 года

23 октября 2019 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, который рассмотрел вопросы «О стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года и развитии предпринимательства в сфере спорта» и «Информационно-выставочная инфраструктура для предпринимательства в сфере спорта в России».

Модератором заседания выступил председатель Комитета Вячеслав Копьев. В заседании участвовали вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель директора Департамента стратегического и проектного управления Минспорта России Евгений Красняк, председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» Андрей Беликов, генеральный директор ООО «Бизнес-технологии» и владелец ГК «Спорт В2В» Светлана Данилина, представители Комиссии РСПП по индустрии спорта.

Во вступительном слове Вячеслав Копьев, отметил важность прошедшего Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», на котором были подведены итоги состояния физической культуры и спорта в рамках реализуемой Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и поставлены задачи Президентом России Владимиром Путиным на разработку новой стратегии до 2030 года. Разработка и принятие новой стратегии определит векторы развития индустрии спорта.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступая на заседании, отметил, что обсуждаемые вопросы имеют принципиальное значение для развития индустрии спорта. На заседании Комитета уже не раз поднимались вопросы, связанные с развитием производства отечественных спортивных товаров. В частности, в апреле т.г. Комитет предметно обсуждал перспективы развития промышленного производства спортивной одежды, в том числе в Калужской област, а 29 сентября т.г. в Калужской области открылся современный производственный комплекс «Мануфактура Bosco».

Очень важным является вопрос поддержки отрасли через госзаказ, на принципах приоритетности при проведении тендеров интересов отечественных предприятий, производящих спортивный инвентарь для образовательных учреждений, начиная от детских садов, школ и заканчивая высшими учебными заведениями, где, по мнению экспертов, ощущается явный дефицит такого рода инвентаря. Также нуждаются в поощрении и содействии со стороны государства предпринимательские инициативы в области организации и проведения спортивных соревнований как на уровне муниципалитетов и регионов, так и на федеральном уровне.

Евгений Красняк проинформировал участников заседания о состоянии разработки проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года и прокомментировал ее основные положения. Подробно остановился на основных задачах стратегии в области предпринимательства в сфере спорта.

В дискуссии по обсуждаемому вопросу выступили Вячеслав Копьев, Андрей Беликов, заместитель председателя Комитета Алексей Ковылов, Светлана Данилина. Владелец горнолыжного центра «Калинка-Морозов» Андрей Морозов, в частности, поставил вопрос о необходимости финансирования проектов в сфере индустрии спорта из Фонда развития промышленности и Фонда развития моногородов.

По итогам заседания было принято решение:

- провести совместное заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта, Комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций и Комитета по предпринимательству в сфере рекламы по вопросу совершенствования механизмов регулирования продажи прав на спортивные трансляции. По итогам заседания направить обращение в Роскомнадзор;

- подготовить и направить в Минспорта России консолидированные предложения в проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года;

- направить в Минспорт и Минобразования России обращение по вопросу комплектования спортивной базы в государственных образовательных учреждениях спортивным инвентарем отечественного производства.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко