В ТПП РФ обсудили вопросы развития самозанятых граждан и малого бизнеса

28 ноября состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Главной темой для обсуждения стали вопросы темпов роста самозанятых граждан и малого бизнеса. Наличие проблем и путей решения.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на причинах стремительного роста в сфере самозанятости, о конкурентных преимуществах данного режима. Она предложила экспертам и участникам заседания выработать конкретные предложения для органов власти, не ущемляя права самозанятых граждан. Предложения должны быть направлены на упрощение условий ведения бизнеса для создания равной, добросовестной конкуренции.

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по МСП, высказался о ситуации в сфере самозанятости, о выполнении самозанятыми гражданами своих обязательств перед государством, о перетоке самозанятых  из малого бизнеса. Также, по его мнению, при обсуждении и выработке подходов и решений в вопросах самозанятости необходимо учесть процессы «дробления» бизнеса на самозанятых, тем самым уходя от повышенной налоговой нагрузки.

В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета и приглашенные эксперты высказали свои позиции и предложения.

Елена Мальцева, руководитель Центра юридической помощи «Мальцева и партнёры», выступила с основным докладом и доложила о темпах роста самозанятых граждан в сравнении с малым и средним бизнесом и об основных проблемах и предложениях по созданию равных конкурентных условиях для ведения хозяйственной деятельности.

Татьяна Климова, руководитель юридической практики «Law buro», эксперт Комитета ТПП РФ по МСП, ознакомила участников заседания со сравнительным расчетом налоговой нагрузки для самозанятого гражданина и индивидуального предпринимателя.

Александр Виленский, член Комитета ТПП РФ по МСП, заведующий сектором Институт экономики РАН, рассказал о международном опыте самозантости граждан и вопросов дисбаланса в экономики.

Алла Волчкова, директор ООО «Центр здоровья и красоты», член Комитета ТПП РФ по МСП, рассказала о текущей ситуации в бьюти-индустрии и медицинских услугах и неравных условиях для конкуренции в этих сферах.

Также в ходе обсуждения были заслушаны выступления предпринимателей и ассоциаций, представляющих сферу пассажирских перевозок, производства кондитерских изделий, временного содержания и ухода за детьми.

Участниками были высказаны конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в Правительство Российской Федерации.

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко