В ТПП РФ обсудили вопросы финансовой и административной нагрузки на бизнес при оплате услуг в сфере производства и потребления отходов

7 сентября состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Основным вопросом стало обсуждение финансовой и административной нагрузки на бизнес в сфере производства и потребления отходов.

С приветственным словом на заседании выступил директор Департамента развития предпринимательства Денис Дыбов. Открывая работу заседания, он акцентировал внимание на необходимости изучения причин формирования существенной разницы нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для бизнеса в разрезе субъектов РФ. Из-за низкого качества или отсутствия обоснованности установленных в регионах нормативов накопления ТКО размер платы является необоснованно высоким, что увеличивает нагрузку на бизнес. Это оказывает негативное влияние на ценообразование товаров и услуг для конечных потребителей.

В заседании Комитета принял участие Роман Хасанов, начальник отдела отраслевого взаимодействия Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России, который доложил, что плата для бизнеса складывается из двух составляющих: тарифа на услугу и норматива. Установление нормативов регламентируется тремя нормативно-правовыми актами. Объединение всех регламентирующих процедур в один федеральный закон представляется нецелесообразным по причине усреднения показателей и возможного увеличения нагрузки на бизнес.

Светлана Шумская, заместитель начальника отдела цифровой трансформации в коммунальном комплексе Управления регулирования жилищно-коммунального хозяйства ФАС России выступила с докладом о новом законопроекте, который вводит в сферу обращения с ТКО процедуру досудебного рассмотрения споров по установленным региональными энергетическими комиссиями тарифам. «Впереди еще рассмотрение документа  в двух чтениях в Государственной Думе ФС РФ; в случае принятия данного закона, уже в 2023 году число судебных разбирательств ожидаемо сократится».

В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета высказали свои позиции и предложения.

Член Комитета Наталья Шлемкевич, директор ООО «Спецавтоматика», выступила с вопросом о существенной разнице между нормативами накопления и  фактическим потреблении отходов на примере своего региона – ЯНАО.

Светлана Куклина, генеральный директор ООО «Вятский торговый Дом», член Правления Вятской ТПП, рассказала об использовании нормативов образования ТКО в отношении предприятий малого бизнеса, и более подробно затронула тему нормативов для оптово-розничной торговли.

Елена Мальцева, заместитель председателя Экспертного совета предпринимателей при Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны, руководитель Центра юридической помощи «Мальцева и партнёры», доложила о законодательных и правоприменительных аспектах в сфере отходов производства и потребления в Республике Татарстан.

Ольга Ларионова, член Общественного совета Росприроднадзора РФ, член научно-технического Совета ППК «Российский экологический оператор», руководитель Комитета по природопользованию и экологии Союза «ТПП Орловской области», сообщила о необходимости разработки на федеральном уровне предельных нижних нормативов накопления твердых коммунальных отходов и нормативных правовых актов их применения.

По результатам заседания было принято решение провести в ближайшее время круглый стол в продолжение рассматриваемой темы.

Предложения участников заседания войдут в резолюцию, которая будет направлена в Минприроды России, ФАС РФ, профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко