Совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию АПК и Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП

16 апреля состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Основным вопросом обсуждения стало государственное регулирование цен на продукты питания: проблемы, вызовы, решения.

Модератором заседания выступил Денис Дыбов, заместитель директора Департамента развития предпринимательства ТПП РФ. Открывая работу заседания, он обозначил проблематику в части стремительного роста цен на продовольственные товары, остановился на пакете государственных мер для стабилизации и снижения цен на ряд социально значимых продуктов, а также привел результаты опросов предпринимателей, проведенных ТПП РФ, отражающих реакцию производителей на регулирование государством отпускных цен.

Петр Чекмарев, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, акцентировал внимание на том, что цена продуктов в настоящее время очень серьезным образом зависит от сырья и других ресурсов, поэтому высокая доля импорта добавок, лекарств и ингредиентов оказывает непосредственное влияние на рост цен отечественных продуктов питания. Именно поэтому в настоящее время крайне острым является вопрос относительно того, каким образом регулировать цены на продовольствие, как определить справедливые цены и распределить наценку?

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, обозначил текущую ситуацию с регулированием цен в рыбной отрасли, озвучил проблему заполнения российского рынка дешевой некачественной импортной продукцией в силу большого объема экспорта качественной отечественной продукции.

Позицию Федеральной антимонопольной службы касательно механизма госрегулирования цен на продукты питания озвучил Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя ФАС России, а Министерства промышленности и торговли России – Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России.

Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, проинформировал участников заседания относительно предлагаемых изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и отметил, что, предлагая установить предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, государство может столкнуться с серьезными проблемами. Госрегулирование цен на продтовары в условиях рыночной экономики может рассматриваться только в качестве крайней временной меры влияния на рынок с целью достижения важнейших социально значимых целей. При этом важна адресная помощь отдельным категориям населения страны и стимулирование спроса.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России, высказал позицию о том, что в условиях роста мировых цен на продовольствие, государственное регулирование внутренних цен целесообразно проводить через адресную помощь нуждающимся слоям населения.

Татьяна Гусева, президент Рязанской ТПП, обозначила серьезную региональную проблему в сфере торговли, связанную с тем, что по причине отказа перерабатывающих заводов отгружать продукцию до начала выплат государственных компенсаций, на складах оптовых компаний отсутствуют сахар и масло.

Андрей Волков, вице-президент Российского союза пекарей, высказал предложение о необходимости создания стабилизационных региональных фондов в регионах, способных сыграть важную роль в вопросах стабилизации цен, а также введения дотаций под посев ржи и продовольственной пшеницы.

Далее в ходе дискуссии в рамках заседания выступили участники, представившие различные позиции и мнения по поводу обсуждаемого вопроса: Леонид Иванов, президент Союза «Ивановская торгово-промышленная палата»; Александр Борисов, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка; Юрий Борисов, исполнительный директор Ассоциации предприятий розничной торговли; Екатерина Лучкина, исполнительный директор «Национального союза мясопереработчиков»; Рустам Айдиев, президент Национального союза хлебопечения; Галина Бобылева, генеральный директор Некоммерческой организации «Российский птицеводческий союз»; Алексей Григорьев, глава Представительства МЕТРО АГ в Москве.

По итогам заседания все предложения участников войдут в резолюцию, которая далее будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева