В ТПП РФ обсудили выполнение предпринимателями новых требований, установленных в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Модератором заседания выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Открывая работу заседания, она обозначила острую проблематику возникшего риска введения новых ограничений для бизнеса, связанных с резким ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции. В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета высказали свои позиции и предложения в формате «мозгового штурма».

В своем выступлении Александр Соколов, председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, акцентировал внимание на использовании практики государства Сингапур в качестве образца государственной модели в части признания эпидемии коронавируса (с непрерывной сменой штаммов) постоянной, а не эпизодической инфекцией (по аналогии с гриппом) и отказом от введения всеобщих карантинных и ограничивающих мер.

Далее, рассматривая международный опыт, Светлана Тананова, генеральный директор АО «Капитал-ПРОК», предложила использовать опыт государства Нидерланды в части введения плановых показателей прохождения вакцинации по возрастам (годам рождения) в сочетании с административными штрафами граждан за уклонение от прививок, а также использовать практику поощрения ответственных работодателей, выполнивших норматив обязательной вакцинации сотрудников, мерами государственной поддержки, в т. ч. освобождением от уплаты налогов, сборов, страховых, арендных и других обязательных платежей.

В ходе дискуссии членами Комитета были озвучены различные позиции и мнения по поводу обсуждаемого вопроса. В частности, прозвучало предложение признать пострадавшими предпринимателей не только по отраслевому признаку, но и по численности сотрудников одновременно находящихся на больничном по COVID-19. Также, была отмечена необходимость организации проведения обязательных разъяснений работодателям алгоритма их действий по исполнению требований вакцинации сотрудников и предложено рассмотреть возможность внедрения процедуры бесплатного ПЦР-тестирования для всех категорий граждан в рамках оказания государственной услуги.

По итогам заседания все предложения участников войдут в резолюцию, которая будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства. 

Департамент развития предпринимательства, А. Гусев