Совет ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием расширяет свой состав

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. Основной темой стало совершенствование работы Совета, расширение его состава, обсуждение принципов и механизмов взаимодействия членов Совета с профильными министерствами и ведомствами в целях повышения результативности его деятельности.

Модератором заседания выступил директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, который напомнил, что основной задачей Совета является всесторонний анализ ситуации на рынке государственных и корпоративных закупок и формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере госзаказа.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев в ходе своего выступления отметил, что в настоящее время ситуация в закупках непростая: ощущается дефицит комплектующих, которые ранее поставлялись из-за рубежа, существуют проблемы с логистикой поставок. Но, несмотря на текущие сложности, есть и преимущества: с уходом иностранных производителей рынок становится свободнее, появляется больше возможностей для отечественных предпринимателей.

Андрей Васильев отметил, что из 21 территориальной торгово-промышленной палаты и от экспертов Совета поступило 30 заявок на включение в состав Совета новых членов – это представители бизнеса, общественных объединений, научного сообщества, региональных торгово-промышленных палат, а также эксперты в области закупочной деятельности.

Председатель Совета отметил необходимость обобщения системных вопросов с целью подготовки взвешенных предложений по изменению и дополнению законодательной базы. 

В ходе заседания были заслушаны выступления 23 кандидатов в члены Совета о текущих отраслевых проблемах, на решение которых они предполагают сосредоточить свое внимание в случае избрания в Совет. Среди таких проблем: анализ практики применения 44-ФЗ после вступления в силу «второго оптимизационного пакета», борьба с ценовым демпингом, учет репутации поставщиков, создание эффективного механизма внесения изменений в условия контракта, проблема задержки платежей, анализ практики закупок у единственного поставщика и другие.

Подводя итоги заседания, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова проинформировала о текущей экономической ситуации, принятых мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о приоритетных направлениях деятельности Совета. Вице-президент Палаты отметила, что главными, базовыми задачами бизнеса остаются наращивание объемов собственного производства и развитие своего дела, в том числе за счет выстраивания системы закупок.

Итоги голосования по включению кандидатов в состав Совета будут подведены в ближайшее время. Обновленный состав будет опубликован на странице Совета.

 

Департамент развития предпринимательства, И. Троян