ТПП РФ: Из-за резкого роста цен положение оптовых компаний, занимающихся поставками в рамках гос. и муниципальных контрактов, становится катастрофическим
16.09.2021

Как исполнять государственные и корпоративные контракты в условиях резкого повышения цен? Эту проблему обсудили в Торгово-промышленной палате РФ на заседании Совета по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. На заседании присутствовали представители бизнеса, отраслевых союзов и ассоциаций, научных организаций, органов исполнительной власти, территориальных торгово-промышленных палат.

По словам экспертов, особенно чувствительными к резкому скачку цен оказались рынки строительных и упаковочных материалов, а также продуктов питания. Впрочем, существенные колебания стоимости происходят и на другие группы товаров.

В настоящее время без убытков исполнение заключенных в 2020/2021 гг. контрактов не представляется возможным. При этом, действующим законодательством механизм увеличения цены заключенных государственных, муниципальных и корпоративных контрактов по причине существенного удорожания товаров по соглашению сторон не предусмотрен.

Ситуацию усугубляет тот факт, что по условиям заключенных долгосрочных договоров с отдельными госкомпаниями у заказчиков не возникает обязанности заказать товар на всю сумму. То есть компании не могут заранее закупить продукцию и положить на склад. Более того, поставщик не вправе требовать увеличения общей цены договора или цены за единицу товара.

Исполнители, которые пытаются расторгнуть контракты по соглашению сторон в одностороннем или судебном порядке, несут негативные последствия в виде внесения в реестр недобросовестных поставщиков и потери деловой репутации.

Очевидно, что оптовикам необходимы срочные и эффективные меры государственной поддержки для стабилизации текущей ситуации. Ряд законопроектов на этот счёт был озвучен в рамках заседания.

В качестве мер государственной поддержки 9 августа 2021 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому заказчики смогут изменить условия заключенных контрактов.

Теперь заказчики, внесенные в перечень приложения к постановлению,  могут изменить цену контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 г.

Минэкономразвития России также разработало новые меры для повышения финансовой устойчивости строительных организаций, работающих по государственным контрактам. Для них предлагается установить обязательное авансирование не менее 70% цены стройки.

Департамент развития предпринимательства, А.Рыжков