Актуальные изменения законодательства в сфере закупок. Краткосрочная перспектива
01.03.2018

1 марта 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок. С приветственным словом выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Модератором заседания выступила председатель Комитета Ольга Пелехатая. В 2017 году была проведена реорганизация Комитета, утверждена новая структура и новый руководящий и персональный профессиональный состав, определены приоритетные направления деятельности, принят План работ. За первый год работы в обновленном составе Комитет зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента цивилизованного лоббирования и гармонизации интересов общества и государства, способного оперативно и гибко реагировать на изменения условий осуществления закупочной деятельности в стране, квалифицированной оценки правоприменительной практики и выработки предложений по совершенствованию действующего и разрабатываемого законодательства. В заключении Ольга Пелехатая озвучила план работы Комитета на 2018 год.

Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Набатова ознакомила участников с основными нарушениями со стороны заказчиков в рамках закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также c практикой ФАС России по их устранению. В своем выступлении она озвучила ключевые проблемы 44-ФЗ: проблемы при проведении электронных аукционов, которые содержат коррупционные риски и способствуют выбору «нужного» исполнителя; проведение конкурса с ограниченным участием при предъявлении требований к участникам закупки о наличии материальных ресурсов, одностороннее расторжение контрактов по инициативе заказчика, в том числе на основании экспертного заключения и др.

Отсутствие регламентации случаев закупки у единственного поставщика, отсутствие регламентации выбора способа закупки и закрытого перечня видов закупок (кроме СМП), недостаточная регламентация процедур закупок, критериев оценки заявок, исчерпывающего перечня требований к участникам закупок и отбора победителя для закупок (кроме СМП), отсутствие четкой регламентации порядка проведения операторами электронных площадок закупок в электронной форме не для СМП – основные проблемы 223 ФЗ.

Татьяна Демидова, директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, рассказала об актуальных изменениях в законодательстве в сфере закупок, о введении электронных торгов и создании Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Виктор Симоненко, председатель оргкомитета Национального рейтинга прозрачности закупок, выступил с темой «Трансформация Федерального закона 223-ФЗ в 44-ФЗ. Риски и перспективы».

Департамент развития предпринимательства, Ю. Шишкина