Типовые контракты и типовые условия контрактов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок на тему: «Типовые контракты: разработка и автоматизация форм и типовых условий контрактов». Модератором заседания выступила председатель Комитета Ольга Пелехатая.

«В настоящий момент проводится стандартизация системы закупок, которая включает в себя три направления. Первое направление – это использование стандартных требований к товарам и услугам при подготовке технического задания, второе - разработка каталога товаров, работ и услуг (КТРУ) или перечень требований заказчика. Третье направление - это утверждение типовых контрактов и типовых условий контрактов, которые применяются только после размещения их в отдельном разделе Единой информационной системы (ЕИС). В результате чего будет сформирована библиотека типовых контрактов и типовых условий контрактов», - отметила в своем выступлении Ольга Пелехатая.

Разработка и утверждение типовых контрактов согласно 44-ФЗ возложена на федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) и ГК «Роскосмос» и ГК «Росатом». На текущий момент у бизнес-сообщества возникает множество вопросов: как применять типовые контракты, как применять типовые условия контрактов, можно ли заказчику изменять предусмотренные в них правила, в каких случаях возможно не применять типовые контракты?

Заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Дмитрий Готовцев в своем выступлении отметил, что норма, касающаяся возможности подготовки типовых контрактов и типовых условий контрактов, разработана не только в целях упрощения работы заказчиков, но также в целях недопущения недобросовестных действий при составлении проектов контрактов со стороны заказчиков (условия оплаты, условия приемки, условия начисления пеней и штрафов). По его словам, загрузка всех разработанных типовых контрактов в ЕИС значительно повысит эффективность всех процедур по закупкам в рамках 44-ФЗ, а также даст возможность проведения постоянного мониторинга и контроля всеми заинтересованными сторонами процедуры закупок.

«На сегодняшний день 14 ФОИВами и 2 государственными корпорациями (ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос») разработаны 47 типовых контрактов. Кроме того, Минфин России подготовил законодательные изменения, согласно которым регулятору (Минфин России) делегируют полномочия по утверждению типовых контрактов не только в своей сфере деятельности, но и в других для ускорения автоматизации закупочных процессов», - сказал Дмитрий Готовцев.

Заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Константин Бинько в своем выступлении рассказал о практике применения типовых контрактов в сфере здравоохранения, а также сообщил, что их ведомством разработано 4 типовых контракта.

Представители Госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» сообщили, что в большинстве случаев применяют типовые контракты, разработанные Минобрнауки России. В отдельных случаях используют типовые контракты, разработанные самой Госкорпорацией. 

Департамент развития предпринимательства, Ю. Шишкина