На площадке ТПП Нижегородской области обсудили нововведения законодательства РФ о контрактной системе и законодательные инициативы 2019 года

На площадке ТПП Нижегородской области состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок и Общественного Комитета по развитию промышленности и государственных закупок ТПП Нижегородской области.

Заседание провела председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, член Совета ТПП РФ Ольга Пелехатая. В нем приняли участие представители органов власти, государственных, муниципальных заказчиков и промышленных предприятий.

Практическая цель мероприятия – помочь участникам контрактной системы в применении изменений законодательства в сфере закупок, а также учесть мнение предпринимательского сообщества по возникающим проблемам.

С приветственным словом к собравшимся выступил заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Краснов: «Тема, которую мы сегодня затронули будет «вечной», пока существует Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44. Основными проблемами в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд видятся: низкий уровень квалификации сотрудников бюджетных учреждений, отвечающих за применения 44-ФЗ и 223-ФЗ, отсутствие экономической экспертизы для определения экономической обоснованности проведения отдельных видов закупок и проблемы правоприменительного характера».

Ольга Пелехатая, в рамках выступления по теме: «Новый этап законодательных инициатив по оптимизации контрактной системы: усиление антикартельного контроля, типовая банковская гарантия, национальный режим в закупках, закупки малых объемов, механизм определения начальной максимальной цены. Проблемы и решения», осветила текущее состояние контрактной системы, проблемы, которые волнуют участников закупок и сообщила об изменениях законодательства о контрактной системе, направленных на ускорение закупочных процедур, повышение их конкурентности, а также на упрощение участия в закупках субъектов малого предпринимательства. «Минфин анонсировал начало в следующем году системной работы по выявлению неизвестных проблем в сфере госзакупок и поиску способов их решения, имея в виду, что дальнейшая оптимизация будет охватывать не только сам процесс закупок, но и другие этапы - до и после проведения закупок. На этапе до проведения закупок проблема может быть связана, например, с получением лимита бюджетных обязательств. Несвоевременное получение лимитов, нерациональное их использование приводит к тому, что многие закупки проводятся с опозданием. Необходимо использовать возможность проведения заблаговременных закупочных процедур. Это снимет огромный пласт проблем, которые возникают из-за вынужденной спешки», - пояснила Ольга Пелехатая.

О положительном опыте закупок на территории Нижегородской области и о проблемных вопросах участия МСП в закупках рассказали общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Игорь Романов и Сергей Грачев.

ТПП Нижегородской области