Механизм выполнения заказчиками минимальной обязательной доли закупок российского производства требует доработки

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием, посвященное обсуждению существующих проблем выполнения заказчиками минимальной обязательной доли закупок товаров российского производства, установленной постановлениями Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2013 и 2014.

Модераторами заседания выступили Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Андрей Васильев, председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием.

Открывая заседание, Елена Дыбова обратила внимание на закрепление за общественными организациями, в частности, ТПП РФ и экспертным сообществом функций контроля заказчиков и поставщиков при осуществлении закупок продукции, в отношении которой Правительством РФ установлены квоты ее обязательной закупки. Критерии контроля отражены в Протоколе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова от 19.04.2021 г.

На текущий момент доля закупок продукции российского производства в рамках Федерального закона № 44-ФЗ составляет около 10 %, в рамках 223-ФЗ такая доля составляет менее 1 %.

Крупнейшие госкорпорации, закупающие продукцию в рамках 223-ФЗ, отметили, что общественного контроля не опасаются, если будет разработан адекватный механизм, который не будет препятствовать нормальной работе заказчиков. Но для выполнения минимальной доли закупок товаров отечественного производства необходимо устранить ряд существующих барьеров.

Юлия Добродеева, директор Департамента планирования и методологии закупок Госкорпорации «Роскосмос» привела примеры товаров, которые отсутствуют в Реестре промышленной продукции, но минимальная обязательная доля закупок таких товаров составляет 90% как для государственных, так и для корпоративных заказчиков. Например, диоды лазерные (полупроводниковые лазеры) (ОКПД2: 26.11.22.130), приборы полупроводниковые прочие (ОКПД2: 26.11.22.190), краны башенные строительные (ОКПД2: 28.22.14.126).

В своем выступлении Юлия Добродеева отметила отсутствие механизмов, которые позволили бы устанавливать приоритет товарам российского происхождения в целях выполнения установленной квоты. Отечественным производителям необходимо предоставить дополнительные преференции для стимулирования включения продукции в Реестры Минпромторга России.

Участники дискуссии полностью поддержали озвученную проблематику.

Заместитель директора Департамента методологии и организации закупок - начальник отдела методологии и ценообразования Госкорпорации «Росатом» Наталья Дорошенко обратила внимание на другую системную проблему, связанную с отсутствием критериев отчетности по выполнению минимальной доли закупки товаров отечественного производства.

Другая проблема связана с «ручным» поиском товаров, внесенных в перечень постановления № 2013, в реестрах промышленной продукции. Это колоссальный объем работы, который необходимо проводить заказчикам на стадии планирования закупок продукции отечественного производства.

Директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов предложил рассмотреть механизм проведения спецторгов для выполнения установленных квот по аналогии с ограничением закупок для субъектов малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор АО «ТЭК-ТОРГ» Дмитрий Сытин обратил внимание на большой объем документов, который производитель должен направить в Минпромторг России подготовить для включения продукции в реестр промышленности. На первом этапе перехода к развитию отечественного производства необходимо сформировать рынок, чтобы в дальнейшем включать подтвержденную продукцию в реестры.

Также, Дмитрий Сытин отметил, что для грамотного выстраивания процесса общественного контроля необходимо свести в одно цифровое поле предмет закупки и соответствующий ОКПД2, закрепленный в постановлении № 2013.

Подводя итоги заседания, Елена Дыбова отметил важность обсуждения существующих проблем и предложений по их решению со всеми заинтересованными сторонами для подготовки со стороны ТПП России комплексного пакета предложений для внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие выполнения минимальной обязательной доли закупок товаров российского производства в государственных и корпоративных закупках.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Рыжков