Андрей Васильев: Малому бизнесу интересно развитие реального сотрудничества с крупнейшими заказчиками

18 января 2022 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в I чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Законопроектом предусматривается возможность реализации программ развития субъектов МСП для их потенциального участия в закупках по Федеральному закону от 18.07.2011 г. 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Законопроектом, подготовленным Министерством экономического развития Российской Федерации, предусмотрен порядок подготовки крупнейшими компаниями поставщиков из числа субъектов МСП. 

Правительство России определит перечень основных требований к участникам программ развития госкомпаний и порядок проведения отбора таких компаний. Конкретные требования будут устанавливать госкомпании, запустившие такие программы. Они же будут проводить отбор среди субъектов МСП.

Отобранным для участия в программах развития субъектам МСП госкомпании должны будут составить индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц.

Участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.

По мнению председателя Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрея Васильева такой формат развития сотрудничества госкомпаний и субъектов МСП должен способствовать оказанию реальной поддержки предпринимателей, которые участвуют в закупках в рамках Федерального закона № 223-ФЗ. 

«Мы уже имеем такой инструмент сотрудничества с крупным бизнесом как программы партнерства, целью которых является всесторонняя поддержка субъектов МСП госкомпаниями, но новые меры по совершенствованию механизмов взаимодействия малого и крупного бизнеса только приветствуются», — прокомментировал Андрей Васильев.

 
Источник: www.gosrf.ru