Андрей Васильев: «Количество заключенных договоров с субъектами МСП в закупках госкомпаний в 2020году снизилось на 9%»

В сентябре Минфин России опубликовал мониторинг применения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2020 году. Представленные показатели не стали открытием для большинства участников закупок. На контрактную систему, безусловно, оказала влияние пандемия и сопутствующие ограничения. Согласно данным реестра договоров в 2020 году с субъектами МСП заключено 849,2 тыс. договоров (57%) на общую сумму 4,1 трлн рублей (21%), что на 9% в количественном и на 7% в стоимостном выражении меньше, чем в 2019 году (934 тыс. договоров на общую сумму 4,4 трлн рублей).

Оперативно принятые меры государственной поддержки помогли сгладить негативные последствия для малого и среднего бизнеса, поэтому количество участников корпоративных закупок возросло. Среднее количество заявок, поданных на участие в закупках с преимуществами для субъектов МСП, увеличилось на 40% и составило 1,93 заявок.

На рост интереса со стороны малого и среднего бизнеса к сектору корпоративных закупок повлиял перевод торгов в электронный вид и внедрение новых правил осуществления закупок. 

«В 2021 году перед бизнесом стоит острая проблема существенного роста цен на товары, работы и услуги, вызванная ростом цен на различные материалы. Приведу пример по своей сфере деятельности. Так, повышение цены на ролевую бумажную продукцию для производства гофрокартонной упаковки в ноябре 2020 г. составило +17%, в декабре 2020 г.+ 10%, в январе 2021г.  + 11%, в феврале 2021г. +13%, в марте +15%,в апреле 21% и  в мае + 12%. Всего рост цены ролевой продукции составил в среднем по нескольким производителям 238 % за год (с мая 2020 г. по май 2021 г.)», - комментирует председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев.

Безусловно, рынок государственных и корпоративных закупок является гарантированной площадкой сбыта своей продукции, но на фоне сильных экономических колебаний предприниматели испытывают большие трудности с исполнением убыточных контрактов. Действующим законодательством механизм увеличения стоимости заключенных государственных, муниципальных и корпоративных контрактов по соглашению сторон не предусмотрен - по причине существенного удорожания товаров.

 

 

Источник: video.tpprf.ru