Совершенствование законодательства и нормативно правовой базы по обеспечению промышленной безопасности в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и «регуляторной гильотины»

В режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, основной темой которого стал вопрос о совершенствовании законодательства и нормативно правовой базы по обеспечению промышленной безопасности в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и «регуляторной гильотины». В заседании приняли участие более 70 специалистов из состава Комитета, представителей территориальных торгово-промышленных палат, организаций-членов ТПП РФ, а также заинтересованных сторонних организаций.

Открыл и вел мероприятие председатель Комитета Борис Красных.

С основным вопросом о совершенствовании законодательства и нормативно правовой базы по обеспечению промышленной безопасности в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и «регуляторной гильотины» выступили начальник правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору Дмитрий Яковлев.

Дмитрий Яковлев уведомил участников заседания о том, что в рамках реализации механизма регуляторной гильотины отменено 219 НПА (7,29% от всех сфер регулирования): 16 актов Правительства России, 132 ведомственных акта, 71 акт о внесении изменений, принято 74 НПА (16,55 % от всех сфер регулирования) 16 актов Правительства России, 58 приказов Ростехнадзора.

С вопросом об экспертизе промышленной безопасности и оценке технического состояния сооружений выступил генеральный директор ООО «Диаформ», член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Вячеслав Иноземцев. Он рассказал о существующих пробелах и необходимых изменениях в действующих нормативных правовых актах.

Было решено подготовить предложения в Ростехнадзор по внесению изменений в нормативные правовые акты в области промышленной безопасности.

Также для ознакомления и обсуждения на следующем плановом заседании было принято решение разработать:

- предложения по внесению изменений во все федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, обеспечивающие единый подход к процессам технического диагностирования технических устройств и обследования технического состояния зданий
и сооружений;

- мероприятия, выполняемые при оценке технического состояния технологических сооружений.

С докладом о проведении аудита соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах выступил секретарь Комитета ТПП Пермского края по энергетике Владимир Козлов. Было рекомендовано обратить внимание предприятий, эксплуатирующих объекты повышенной опасности, на необходимость актуализации всей имеющейся на предприятиях документации, связанной с промышленной безопасностью, под нормативную базу, вступившую в силу с 01.01.2021г.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, к.т.н. Владимир Котельников затронул вопрос о методике определения стоимости проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств. Он отметил ее актуальность по результатам общественного мнения и предложил членам Комитета совместно с рабочей группой доработать следующие опасные производственные объекты: паровые и водогрейные котлы, емкости, магистральные трубопроводы.

Председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, подводя итоги заседания, поблагодарил участников встречи за  интересную дискуссию и озвученные предложения по обсужденным вопросам, а также предложил включить в состав Комитета вице-президента ТПП Тюменской области Андрея Червякова. Предложение было поддержано.


Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат