В РЭУ им.Г.В.Плеханова обсудили вопросы проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. В начале заседания председатель Комитета Виктор Гришин представил присутствующим нового заместителя. Им стал Асали Магомедалиев – проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Основным вопросом повестки заседания стал вопрос проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ: О своей работе по проведению процедуры профессионально-общественной аккредитации рассказал генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Никита Первушин, отметивший в своем докладе, что в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2017 г. № 431 «О порядке формирования и ведения перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ», 23 октября 2018 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации включена в соответствующий перечень Минобрнауки России, представленный в автоматизированной информационной системе «Мониторинг профессионально-общественной аккредитации».

Своим опытом поделились также президент Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» Вадим Ткаченко и руководитель Департамента оценки квалификации и профессионально-общественной аккредитации Союза «Орловская торгово-промышленная палата» Елена Овсянникова. О проведении профессионально-общественной аккредитации в вузах рассказали директор Центра менеджмента качества и трансфера технологий Тверского государственного технического университета Виктория Петропавловская и начальник отдела организации лицензирования и аккредитации РЭУ им.Г.В.Плеханова Ольга Ильина.

О профессионально-общественной аккредитации учебных программ университетов Арктической зоны Российской Федерации рассказал член Комитета ТПП РФ по стандартизации Никита Куприков.

Руководитель проектов Торгово-промышленной палаты Московской области Антонина Ватолкина осветила вопрос поддержки и развития образования в малых городах России.

Итоги работы Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию за III квартал 2018 года подвела директор НИИ развития образования РЭУ им.Г.В. Плеханова Евгения Шубенкова.

В ходе заседания был принят ряд решений и определен план работы на дальнейшую перспективу.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию