Система ТПП РФ станет ключевым партнером в формировании и реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого»

13 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию под председательством ректора РЭУ им.Г.В.Плеханова Виктора Гришина.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение участия системы ТПП РФ в формировании и реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого», разрабатываемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. О проекте рассказала заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, отметив, что проект предполагает выстраивание системы непрерывного образования для взрослых с включением в эти процессы работодателей.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что система ТПП РФ хотела бы стать ключевым партнером Министерства науки и высшего образования России в формировании и реализации проекта, направленного на создание системы непрерывного образования для каждого гражданина нашей страны, и что одним из стратегических направлений деятельности системы ТПП РФ является развитие трудового потенциала России.

О деятельности АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» и о возможных направлениях сотрудничества в рамках реализации Федерального проекта рассказала ректор института Анна Палагина.

В заседании принимал участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Кобилев, который со своей стороны подтвердил готовность поддержать работу по проекту.

С докладом на тему «Университет как центр непрерывного образования во взаимодействии с работодателями» выступила директор НИИ развития РЭУ им. Г.В.Плеханова Евгения Шубенкова.

О профессионально-общественной аккредитация как механизме привлечения работодателей к оценке качества образовательных программ и роли ТПП в организации профессионально-общественной аккредитации рассказал в своем выступлении по конференцзвязи президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Вадим Ткаченко.

По второму вопросу повестки заседания «О программе научно-исследовательских работ АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» по заказу ТПП РФ на 2019 год» выступили ректор Анна Палагина и генеральный директор Аналитического центра «НАФИ» Гузелия Имаева. Анна Палагина в своем выступлении отметила, что исследовательская программа ТПП РФ на 2019 год, очень тесно связана с проблемами рынка труда, цифровизацией экономики и регионами.

Итоги деятельности Комитета за 2018 год подвел заместитель председателя Комитета ТПП РФ Асали Асалиев, который также обозначил перспективные направления работы в 2019 году.

В заключение заседания члены Комитета единогласно проголосовали за предложение вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева об утверждении Анны Палагиной - ректора АНО ДПО «МИМОП» заместителем председателем Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Департамент развития торгово-промышленных палат, А.Курзина