Эксперты ТПП РФ выдвинули предложение о создании органа по сертификации бизнес-тренеров

1 апреля 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию под председательством ректора РЭУ им.Г.В.Плеханова Виктора Гришина.

В ходе заседания обсуждались вопросы участия системы торгово-промышленных палат в проведении III Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга», и создания органа по сертификации бизнес-тренеров и тренеров личностного роста на основе добровольной сертификации на основе 184 ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании».

Организационную работу по подготовке и проведению конкурса поручили заместителю председателя комитета, ректору АНО ДПО «МИМОП» Анне Палагиной и члену комитета, руководителю НП «Сообщество бизнес тренеров» Ирине Ивановой.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев попросил АНО ДПО «МИМОП» во взаимодействии с Советом по профессиональным квалификациям ТПП РФ изучить вопрос о целесообразности и востребованности в профессиональной среде и бизнес-сообществе добровольной сертификации бизнес-тренеров и в случае заинтересованности представителей рынка этих образовательных услуг разработать основные положения и рабочие документы по формированию системы сертификации бизнес-тренеров (тренеров личностного роста) на основе добровольной сертификации, используя при этом опыт подготовки, переподготовки и аттестации экспертов в системе ТПП РФ.

Опытом участия в профессиональных конкурсах, олимпиадах, движении «Абилимпикс» поделилась руководитель Брянского филиала Галина Авдеенко. В ходе доклада она предложила разработать и внести для рассмотрения в Национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» предложения о возможности корректировки условий участия представителей от субъектов федерации в Национальном чемпионате. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев предложил Брянскому филиалу РЭУ им.Г.В.Плеханова тесно взаимодействовать с Союзом «Брянская торгово-промышленная палата» с точки зрения привлечения работодателей к участию в конкурсе.

О внедрении профессиональных стандартов в организациях рассказала директор НП «Национальная ассоциация офисных и административных работников Людмила Хлюснева, которая в ходе своего выступления проинформировала о возможности проведения практических семинаров и консультаций для муниципальных и региональных торгово-промышленных палат.

О результатах исследования на тему «Анализ причин возрастной дискриминации на рынке труда и путей их преодоления» по заказу ТПП РФ доложила руководитель направления HR-исследований Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова. После ее выступления АНО ДПО «МИМОП» было рекомендовано продолжить исследование для подготовки совместно с торгово-промышленными палатами предложений по мерам, снижающим риски предпринимателей (работодателей) при соблюдении трудовых прав людей 50+ и продолжить проведение НИР по исследованию различных аспектов рынка труда.

Итоги работы Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию за I квартал 2019 года подвел заместитель председателя Комитета, проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова Асали Асалиев.

В ходе заседания был определен план работы на дальнейшую перспективу.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, А.Курзина