Системы образования славянских государств объединяют схожие проблемы

В рамках VIII Славянского международного экономического форума«Сбережение и приумножение человеческого потенциала» состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию на тему: «Международные и социальные аспекты профессионального и бизнес образования», организаторами которого выступили Союз «Брянская торгово-промышленная палата» и Брянский филиал РЭУ им.Г.В.Плеханова. Модераторами мероприятия выступили заместители председателя Комитета Асали Асалиев и Анна Палагина. С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Департамента развития торгово-промышленных палат Дмитрий Кузьмин, отметивший в своем выступлении важность   развития взаимодействия систем образования славянских государств, имея в виду культурную, языковую и во многом ментальную близость народов наших стран. В заседании приняли участие глава Представительства Тэйбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству господин Кэн Чжун Юн, член совета Ассоциации иностранных выпускников МГУ, доктор политических наук, профессор естественно-гуманитарного университета г. Седльце (Республика Польша) Яцек Зелиньский, проректор по учебной работе Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Семченко, члены Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес образованию – ведущие российские эксперты в образовательной сфере профессионального и бизнес образования.

В ходе заседания экспертами обсуждались процессы обеспечения профессионального и бизнес-образования в ТПП РФ, направления, формы и методы формирования профессиональных компетенций в деловой и бизнес-среде для современной интегрированной экономики славянского государства, вопросы международного сотрудничества вузов, правовые механизмы обеспечения безопасности человека, его прав и свобод в процессе получения профессионального образования и последующего трудоустройства в условиях глобальной интеграции.

В ходе дискуссии стало очевидно, что коллеги из самых разных стран работают над теми же проблемами, что и российская система образования. Поддерживая активную политику российского государства в области образования, участники заседания подчеркнули, что достижение её стратегических целей требует консолидированных усилий и поддержки органов государственного и муниципального управления, коллективов образовательных организаций, работодателей, их объединений, в том числе системы Торгово-промышленных палат, местных сообществ и других социальных партнёров в сфере образования.

По итогам форума была принята резолюция, которая будет направлена в образовательные организации для дальнейшей работы.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию