Возможность синхронизации национальных проектов «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство…» обсудили в ТПП России

27 мая 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию с участием экспертов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, представителей Министерства труда и социальной защиты России, Государственного казенного учреждения Центра занятости населения города Москвы.

Модерировала мероприятие заместитель председателя Комитета, ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

«Торгово-промышленные палаты, на мой взгляд, могут стать площадками, на которых будут сведены информационные потоки о финансовых ресурсах и проектах государства, с одной стороны, и потребностях бизнеса – с другой», – сказал Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, в приветственном слове к участникам заседания. В частности, он отметил целесообразность синхронизации национальных проектов «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и организации тесного межведомственного взаимодействия при их реализации.

Максим Фатеев подчеркнул, что обучение и подготовка кадров для субъектов предпринимательской деятельности должна вестись в соответствии с их запросом и потребностями, что также будет способствовать минимизации затрат и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели в рамках национальных проектов.

В дискуссии по основному вопросу повестки заседания «Участие торгово-промышленных палат в развитии системы дополнительного образования для взрослых по приоритетным направлениям для рынка труда и предпринимательского сообщества» приняли участие Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты РФ; Александр Барбэ, начальник отдела реализации национальных проектов ГКУ Центр занятости города Москвы; Павел Яковлев, председатель правления АНО ДПО «Платформа контрактной системы»; Анна Комарова, исполнительный директор Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой бизнес», руководители ведущих торгово-промышленных палат.

Анна Палагина в своем выступлении отметила, что у системы ТПП РФ есть высокий потенциал для реализации нацпроекта «Демография». В 2020 году АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» и Государственное казенное учреждение города Москвы Центр занятости населения города Москвы заключили Соглашение об участии в реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования двух категорий граждан: в возрасте 50 лет и старше и женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Реализация Программы в городе Москве рассчитана до 2024 года. Установленный формат сотрудничества с ГКУ ЦЗН в 2020 году является наиболее эффективным, прежде всего, по причине того, что программы нашли широкий отклик у целевой аудитории. Программу профессиональной переподготовки успешно освоили 380 человек, 263 из которых составляют женщины, имеющие детей дошкольного возраста, и 117 – в возрасте 50+.

Также была отмечена необходимость более тесного взаимодействия с соответствующими структурами регионов по обучению предпринимательской деятельности слушателей программ профессионального обучения.

По вопросу дальнейшего развития внешних систем экспертной оценки качества образования и участия в них работодателей, об участии в цифровой трансформации профессионального и бизнес-образования через тестирование цифровых компетенций, о методике описания рабочих специальностей с последующим формированием программ обучения, инструментов развития и оценки труда и эффективности выступила Людмила Спиридонова, исполнительный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Она рассказала о возможностях платформы НАФИ «Цифровой гражданин», которая позволяет своевременно диагностировать текущий уровень цифровой грамотности и определять для каждого человека эффективную индивидуальную траекторию обучения и предложила рассмотреть возможность проведения бесплатных пилотных тестирований для сотрудников ТПП РФ, региональных и муниципальных палат, партнерских организаций.

Важным вопросом повестки заседания стало обсуждение законодательных инициатив в сфере просветительской деятельности, в связи с вступлением в силу 1 июня 2021 года Федерального закона от 5 апреля 2021 года №85-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», с участием экспертов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлии Приходиной и Вероники Яковлевой.

Представляется, что, прежде всего, необходимо выстроить эффективный, понятный и прозрачный механизм допуска лиц к осуществлению просветительской деятельности, не создающий излишнего регулирования и административных барьеров. Такой механизм допуска должен включать: четкое определение направлений просветительской деятельности и форм ее осуществления, разумные и достаточные требования к образованию, профессиональному опыту и репутации субъектов осуществления просветительской деятельности, механизм аккредитации/сертификации лиц, осуществляющих просветительскую деятельность, уполномоченным государственным органом; механизм сертификации (одобрения) просветительских программ уполномоченным государственным органом; регулярную оценку квалификации субъектов осуществления просветительской деятельности; разработку адекватных и соразмерных причиняемому ущербу мер ответственности за нарушение требований к осуществлению просветительской деятельности.

Было отмечено, что ТПП РФ обладает необходимыми ресурсами, включая серьезный экспертный потенциал, чтобы эффективно реализовывать в том числе и направление просветительской деятельности. Однако, в редакции проекта Положения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности» для этого, как и для обычной текущей деятельности ТПП РФ и ее комитетов/советов, создаются серьезные препятствия.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, А.Курзина