Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций обсудил поправки в ФЗ «О рекламе»

6 сентября 2022 года в ТПП РФ Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций обсудил проект ФЗ № 160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и ФЗ № 326 от 14.07.2022 «О внесении изменений в закон о «Рекламе». Вел заседание председатель Комитета Игорь Потоцкий.

Оба документа посвящены вопросам размещения рекламы.

Проект ФЗ № 160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе»» посвящен регламентированию и распространению рекламы на наружных конструкциях и в сети Интернет. В проекте говорится о введении единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, в том числе объявлений физических лиц. Члены комитета обменялись мнениями об указанном проекте в части, касающейся сферы медиа, и высказали свои предложения в отношении размещения частных объявлений. Было принято решение сформулировать свои предложения по данному документу и направить их регулятору.

Федеральный закон № 326 от 14.07.2022 посвящен введению единой системы учета и маркировки рекламы, вступил в силу 1 сентября текущего года, однако оставляет неясными вопросы его применения, требующие дополнительного разъяснения. Список вопросов и предложений по данному документу будет направлен в Роскомнадзор в ближайшее время.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству

в сфере медиакоммуникаций, К.Андроникашвили