Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций обсудил меры поддержки отрасли

Состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций на тему: «О мерах поддержки отрасли в условиях санкций».

Для выработки консолидированной позиции комитета и комплекса мер по всем направлениям работы (телевидение и радио, печатные СМИ и полиграфия, информационная безопасность) к  участию в заседании были приглашены как члены комитета, так и представители руководства региональных телекомпаний и  представители профильных департаментов региональных администраций.

Открывая заседание, председатель комитета Игорь Потоцкий отметил, что системный кризис и трансформация отрасли медиакоммуникаций, которую мы наблюдали в последние годы, значительно усугубила пандемия и санкции. По его словам, ситуация сложилась тревожная и требующая решительных мер. Он предложил обсудить и выработать меры поддержки отрасли в создавшихся условиях.

Заместитель председателя комитета, вице-президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев подчеркнул, что в полиграфии через пару месяцев настанет критическая ситуация, так как в стране не производится ни химии, ни красок, ни пластин, и предложил сформировать рабочую группу по выработке мер поддержки всей отрасли, так как старый механизм разрушен, а на выстраивание нового требуется значительное время. Группа, в которую вошли бы представители всех заинтересованных структур, в том числе государственных, должна объединить все сегменты отрасли и выработать единое направление развития.

О своей озабоченности сложившейся ситуацией заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, сообщивший, что в Союз тоже приходит тревожная информация о состоянии СМИ, требующая срочных мер и поддержки. Союз предпринимает действия в этом направлении, в частности, установлены прочные связи с «Почтой России» для решения давно назревших и болезненных вопросов между печатной отраслью и почтой.

Директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо  предложил создать оперативный штаб на базе Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций и Союза журналистов России, чтобы  доводить до журналистского сообщества, прежде всего в регионах, результаты совместных действий по разработке мер в целях поддержки отрасли.

С предложениями по мерам поддержки отрасли в условиях введения ограничительных санкций выступили:

  • Вадим Первых, генеральный директор АНО «Телерадиокомпания «Крым», председатель подкомитета по электронным медиа;
  • Татьяна Иванова, заместитель генерального директора Издательского дома «Экономика и жизнь, председатель подкомитета по печати и издательской деятельности;
  • Наталья Калугина, генеральный директор ТРК «Липецкое время», член комитета;
  • Павел  Фомин, директор Государственного предприятия Кемеровской области,      «Региональный медиахолдинг «Кузбасс»;
  • Олег Черных, генеральный директор ОАО «Ленинградская областная телекомпания».

Свои предложения в адрес комитета так же направили члены комитета:

  • Мария Суворовская, генеральный директор ИКГ «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор журнала «Russian Business Guide», председатель подкомитета по корпоративным медиа;
  • Елена Вартанова, декан факультета журналистики, профессор, заведующая кафедрой теории и экономики СМИ МГУ им. М.Л. Ломоносова;
  • Владимир Таллер, президент группы компаний «ТВМ Групп»;
  • Кристина Фролова, заместитель директора по гуманитарным вопросам и взаимодействию с регионами Сенаторского клуба Совета Федерации РФ;
  • Оксана Муравьева, генеральный директор ТОГБУ «ТРК «Тамбовская губерния»;
  • Сергей Пискарев, президент Ассоциации коммуникативных агентств (АКАР).

По итогам заседания комитета был сформирован пакет предложений, который направлен Президенту ТПП РФ Сергею Катырину.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций  публикует итоговый документ «О мерах поддержки отрасли в условиях санкций» и предлагает деловому сообществу включиться в обсуждение сформированной программы действий.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций