Игорь Потоцкий: отрасли нужна самоорганизация

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в режиме вебинара прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, посвященное подведению итогов деятельности комитета в режиме самоизоляции и попыток вывода медиаотрасли из кризиса, возникшего в результате введенных из-за коронавируса ограничений.

Председатель Комитета Игорь Потоцкий рассказал о сложившейся на сегодняшний день в сфере медиакоммуникаций ситуации, о падении рекламного рынка на 50-90 % в зависимости от региона и СМИ, о предпринятых комитетом за этот период мерах поддержки отрасли, о направленных в органы государственной власти письмах с предложениями по выводу отрасли медиакоммуникаций из кризиса, возникшего в результате эпидемиологических ограничений. Письма были направлены в Правительство РФ, в Государственную Думу ФС РФ и губернаторам страны. Он отметил, что некоторые меры из предложенных были приняты, но это не решило всего комплекса проблем, остро стоящих перед медиа, и предложил обсудить дальнейшие шаги по решению указанных задач.

Директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо отметил, что голос комитета и Торгово-промышленной палаты РФ был услышан, в палату поступают отклики по направленным письмам как от представителей власти, так и журналистов страны и подчеркнул важность продолжения этой работы в рамках Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

Члены комитета делились информацией о ситуации в СМИ в регионах, в различных ее сегментах и отмечали, что спасение отрасли в этой ситуации зависит от самих медиа, от предприимчивости каждого издания в отдельности. Отдельно обсуждался план деятельности комитета и какие новые задачи должны быть реализованы в ближайшей перспективе.

Завершая заседание Игорь Потоцкий предложил участникам заседания подумать о возможных формах самоорганизации отрасли, механизмах и рычагах ее работы, с тем, чтобы выработать предложения и обсудить их в дальнейшем.

 Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, К.Андроникашвили