Как помочь региональным телеканалам в сложившихся экономических и правовых условиях

В рамках XXIV Форума современной журналистики «Вся Россия» в г. Сочи прошло заседание актива Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций. Обсуждались вопросы существования СМИ и медиаотрасли в целом в условиях ожидаемой второй волны COVID-19 и технологических изменений в распространении электронных медиа.

В своей вступительной речи председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий отметил, что меры поддержки отрасли, разработанные и предложенные комитетом органам государственной власти привели к полезным результатам, но не решили проблемы отрасли в той мере, на которую рассчитывало профессиональное сообщество. Временная финансовая поддержка предприятий отрасли крайне важна, но она не компенсирует потери, которые медиа в регионах несут из-за сжатия рекламного рынка и неравенства в условиях доступа к аудитории для медиа федерального и локального масштаба. Эти проблемы остаются нерешенными, и ближайшие месяцы комитет посвятит именно им.

В первую очередь, отметил Игорь Потоцкий, необходимо завершить масштабный анализ положения в отрасли, который покажет реальное положение дел и даст представление о действительно необходимых и эффективных мерах их решения.

Период кризисных ограничений на работу и перемещения, в течение которого потребление медиа продукции резко изменилось, показал, что многие из традиционных представлений о работе медиа, в частности, в регионах давно устарели, и отрасли необходимо во многом пересмотреть цели, планы и задачи, которые до недавнего времени выглядели очевидными. Это касается и сред распространения медиа, и программирования ТВ вещания, и представлений о реальном спросе на печатные издания.

В заседании принимали участие члены Комитета, руководители региональных телеканалов: генеральный директор телекомпании «Сургут Информ-ТВ» Игорь Ярош, генеральный директор ТРК «Липецкое время» Наталья Демьянова, генеральный директор телекомпании ОТВ («Областное телевидение», г. Екатеринбург) Антон Стуликов, начальник Управления информационной политики Липецкой области Наталья Калугина и др.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, К.Андроникашвили