Отраслевые эксперты в ТПП РФ наметили меры поддержки предприятий лесопромышленного комплекса

В соответствии с постановлением Правления ТПП РФ, 15 ноября 2022 г. прошло расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе на тему «Меры поддержки предприятий лесопромышленного комплекса» с участием экспертов региональных торгово-промышленных палат и отраслевых предприятий.

Приветствуя участников, сенатор Российской Федерации, председатель Экспертно-консультативного совета (ЭКС) по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила многолетнюю плодотворную совместную работу Комитета и ЭКС и дала высокую оценку этой работе федеральными структурами.

Борис Френкель, директор по взаимодействию с государственными органами ООО «СВЕЗА-Лес», обрисовал ситуацию в фанерной отрасли. В 2021 г. в России было произведено 4,5 млн куб.м. фанеры, из них 3 млн куб.м. – экспортировано, главным образом в страны ЕС и США. После введения пятого пакета санкционных мер, эти направления для российской фанеры закрылись.

Загрузка заводов «Свезы» к 4 кварталу 2022 г. составила менее 40 процентов. Ситуация усугубляется тем, что фанерные заводы располагаются в небольших городах и поселках, их остановка вызовет большие социальные проблемы. Среди проблем переориентации на другие рынки Борис Френкель выделил малую емкость этих рынков, систематическое увеличение тарифов ОАО «РЖД», укрепление рубля. Возможные меры поддержки отрасли – внедрение транспортных субсидий, установление квот для перевозки продукции ЛПК в восточном направлении, развитие внутреннего рынка, в том числе программы поддержки деревянного домостроения; переоборудование котельных на использование древесного топлива.

Генеральный директор АО «Лесозавод «Судома» (членская организация Псковской ТПП) Василий Калиниченко выделил проблемы сырьевого обеспечения лесоперерабатывающих предприятий и предложил предоставить компаниям, успешно исполнившим приоритетный инвестиционный проект (ПИП), преференции по дальнейшему получению лесных участков в аренду. Он также подтвердил высокое значение логистических проблем для организации экспорта продукции ЛПК.  Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Евгений Тюрин к недостаткам ПИП отнес существенный рост арендной платы после достижения заданных параметров срока окупаемости и предложил рассмотреть вопрос о введении льготной ставки для добросовестных арендаторов.

Также были рассмотрены меры поддержки, предложенные членскими организациями Дальневосточной ТПП, Пермской ТПП, ТПП Республики Башкортостан.

Начальник отдела развития проектов лесопромышленного комплекса Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Антон Сидоров ответил на вопросы участников заседания в части транспортных субсидий и проинформировал о функционировании оперштаба при Минтрансе по вопросам логистики.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров проинформировал об учреждении в составе Комитета Подкомитета по развитию лесозаготовительной деятельности, арендных отношений и лесного хозяйства. С учетом неразрывной связи лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, особенностей технологических цепочек в ЛПК, необходимостью рассмотрения вопросов лесовосстановления, лесоразведения, лесопильной промышленности предложено обратиться с инициативой к Президенту ТПП РФ об изменении наименования Комитета на Комитет ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе. Председатель Комитета представил новых заместителей – Игоря Крысанова, Светлану Кржижановскую, Николая Кротова.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов