Концепции нового Лесного кодекса предусматривает переход от действующей модели освоения лесов как природного ресурса к организации хозяйственной деятельности на доступных лесных землях

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. На рассмотрении был проект Концепции нового Лесного кодекса. Проект представили директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ), член-корреспондент Российской академии наук Наталья Лукина и член научного совета РАН по лесу Юрий Гагарин.

Концепция предусматривает переход от действующей модели освоения лесов как природного ресурса к организации хозяйственной деятельности на доступных лесных землях, формирование лесного хозяйства как отрасли материального производства, целью которого является лесовыращивание (производство древесины), ограниченного необходимостью сохранения средоообразующих, водоохранных, защитных и иных регулирующих и социально-культурных функций лесов. Среди ключевых новаций документа выделены: государственнная собственность на леса (без разделения на федеральную и собственность субъектов РФ), зонирование лесов по интенсивности лесного хозяйства, переход от аренды лесного участка к лицензионным соглашениям, передача нормативного регулирования лесных отношений на региональный уровень, направление лесного дохода на финансирование лесного хозяйства, независимая оценка лесоуправления (государственная инвентаризация лесов).

В прениях выступила представитель Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Наталия Пинягина, которая не согласилась с тезисом докладчиков о том, что механизм аренды лесных участков является ключевой проблемой лесопользования. Крупный лесопромышленный бизнес, заявила Наталия Пинягина, является самым ответственным лесопользователем, поскольку использует только легальную древесину, обеспечивает устойчивое развитие лесного сектора через реализацию крупных инвестиционных проектов в 67 субъектах федерации, пополняя федеральный и региональные бюджеты. Представитель Архангельского ЦБК призвала к поиску разумного баланса интересов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимур Иртуганов отметил, что представленная Концепция потребует гармонизации положений нового Лесного кодекса с другими кодексами и основополагающими нормативно-правовыми актами. В частности, необходимо будет изменение Бюджетного кодекса Российской Федерации – в части лесных платежей. Первый вице-президент АМДПР Олег Нумеров сообщил о необходимости доработки Конституции России в части порядка разграничения федеральной собственности и собственности субъектов федерации.

Подводя итог дискуссии, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров подчеркнул важность предварительной оценки положительных сторон и слабых мест действующего Лесного кодекса, а также приоритет утверждения Национальной лесной политики перед принятием нового Лесного кодекса.

 

Ответственный секретарь Комитета по предпринимательству 

в лесопромышленном комплексе К.Самсонов