В ТПП РФ рассмотрели проблемы кадрового обеспечения лесного комплекса

6 октября 2020 года в ТПП России под председательством сенатора Российской Федерации Татьяны Гигель состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Кадровое обеспечение лесного комплекса: проблемы и пути решения».

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что эксперты Торгово-промышленной палаты России принимают активное участие в разработке всех значимых для лесного комплекса решений. Позиция ТПП РФ, представленная Президентом Палаты Сергеем Катыриным на встрече с активом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, заключается в том, что при решении проблем подготовки кадров для отрасли необходимо исключить возможность бездумного и механического объединения отраслевых вузов, при которых могут исчезнуть важные специальности и направления исследований.

Сенатор Российской Федерации, глава Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу Татьяна Гигель сообщила, что для достижения заложенных «Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» показателей требуется значительное повышение эффективности лесного хозяйств и лесной промышленности, и кадровая политика является одной из важнейших предпосылок для этого. Следует оперативно нарастить масштабы подготовки квалифицированных кадров для всей системы управления лесами, как работников лесного хозяйства, так и сотрудников производственных подразделений в лесообрабатывающих организациях.

С обсуждением мер по улучшению кадрового обеспечения лесного комплекса выступили: сенаторы Российской Федерации Людмила Талабаева и Сергей Михайлов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень, начальник Управления науки Рослесхоза Владимир Дмитриев, руководители профильных вузов – врио ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М.Кирова Ирина Мельничук, президент Поволжского государственного технологического университета Евгений Романов, декан факультета лесного хозяйства Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Максим Быковский, представители предпринимательского сообщества, члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Юрий Лахтиков (РАО «Бумпром»), Наталья Пинягина (Архангельский ЦБК), Вадим Фидаров (Ассоциация деревянного домостроения).

Подводя итоги заседания, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров подчеркнул, что без отладки системы подготовки кадров для лесопромышленного комплекса, научного обеспечения невозможно воссоздавать лучшие практики лесовосстановления, утраченные в России, но успешно используемые в таких странах, как, например, КНР.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации для направления в профильные органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов