Эксперты ТПП РФ и Совета Федерации обсудили развитие деревянного домостроения

22 декабря 2020 года на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-промышленной политике и природопользованию были детально проанализированы проблемы деревянного домостроения.

Совместное заседание прошло под сопредседательством сенатора Российской Федерации, члена Комитета СФ по аграрно-промышленной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой и председателя Комитета ТП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николая Макарова. В работе заседания в формате видеоконференцсвязи приняли участие более 120 представителей федеральных министерств и отраслевых экспертов из регионов.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что развитие деревянного домостроения – это стратегически важная национальная задача, имеющая мультипликативный эффект, а увеличение его объемов – это увеличение инвестиций в создание высокотехнологичных производств по глубокой переработке древесины, что позволит выполнить поручения Президента России от 06.11.2020 по развитию и декриминализации лесного комплекса. Интенсификация темпов деревянного домостроения способствует продвижению в решении жилищной проблемы, увеличению числа рабочих мест, особенно в сельских муниципальных районах. Государство и профессиональное предпринимательское сообщество должны воспользоваться возникшим во время пандемии трендом на приобретение индивидуального жилья для решения системных проблем развития рынка деревянного домостроения и предложить решения по увеличению объемов строительства.

Николай Макаров обратил внимание на главные проблемы отрасли: кадровый голод в лесопромышленном комплексе, колебания спроса, дефицит пиломатериалов, усилившийся в связи с падением курса рубля и ростом экспортных поставок, неразвитость ипотечных продуктов в индивидуальном жилищном строительстве, недостаток доступных и привлекательных предложений земельных участков в коттеджных поселках.

Председатель подкомитета по глубокой мехобработке древесины Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Олег Нумеров представил основные рекомендации Комитета в сфере деревянного домостроения.

Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова отметила, что сегодня в стране работает 65 предприятий, производящих деревянные дома, из них 14 – крупные производственные комплексы. В 2020 году спрос на деревянные дома вырос по стране на 30%. Она проинформировала о мерах государственной поддержки предприятий отрасли, реализующих проекты развития деревянного домостроения.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина рассказала о программах Министерства по поддержке деревянного домостроения в сельской местности. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов сообщил о 93 тыс. договоров аренды и 650 тыс. договоров купли-продажи лесных участков в 2020 году.

С докладами выступили также член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров и генеральный директор ООО «Терем» Борис Маркозашвили, которые проинформировали присутствующих о текущих проблемах предприятий деревянного домостроения.

Итоги заседания подвели Людмила Талабаева и Николай Макаров. Была отмечена необходимость усовершенствования региональной и местной нормативной базы для стимулирования деревянного домостроения в пилотных регионах, реализации мер такого стимулирования в долгосрочных стратегиях развития макрорегионов, включая Дальний Восток и Арктическую зону Российской Федерации.

Резолюция круглого стола будет направлена в органы государственной власти для дальнейшей проработки в рамках принятия Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов