Комитеты ТПП РФ подготовили проект Резолюции на тему «Основные принципы институциональной системы экспертной деятельности в РФ»

15 декабря состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Участники мероприятия обсудили основные принципы институциональной системы экспертной деятельности в Российской Федерации.

В своих докладах выступающие затронули такие проблемы экспертного сообщества, как отсутствие единого государственного подхода к экспертной деятельности, отсутствие в действующих нормативно-правовых актах РФ требований регламентирующих обязанности, ответственность, права, а также обеспечение защиты экспертов. Выступающие высказались о необходимости формирования кадрового состава экспертов и пересмотра современной системы подготовки экспертных кадров.

Модератором заседания выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, президент Союза нефтегазопромышленников России  Генадий Шмаль.

С докладами выступили: начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД Саморегулируемой организации Ассоциация строителей Николай Селезнев; президент НОЭКС Шота Гордезиани; Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), первый зам. председателя Комитета по техническому регулирования, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов; председатель Комитета ТПП РФ техническому регулированию, стандартизации и  качеству продукции Сергей Пугачев; руководитель научной школы института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, «Безопасность и защищенность критически и стратегически важных объектов инфраструктуры» член-корреспондент РАН Николай Махутов; заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, заместитель директора по научной работе НИЦ Строительство Андрей Звездов.

В заключение заседания Николай Селезнев заявил, что качественная защита интересов государства, общества и бизнеса невозможна, если экспертная деятельность не будет организована институционально.

В связи с этим участникам заседания был предложен проект Резолюции заседания комитетов на тему: «Создание институциональной системы экспертной деятельности в Российской Федерации», состоящий из нескольких этапов, основным из которых должно стать принятие закона «Об экспертизе в Российской Федерации».

По итогам заседания для проработки Резолюции и обобщения представленных предложений было принято решение о создании рабочей группы, состав которой будет сформирован на основе предложений членов комитетов и оглашен на очередном заседании.


                Департамент по работе с объединениями предпринимателей, С. Евстратенко