В ТПП РФ обсудили проекты стандартов, являющихся определяющими для организации работ по национальной стандартизации в технических комитетах по стандартизации

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло совместное заседание Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Мероприятие было посвящено обсуждению проектов основополагающих национальных стандартов ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Данные стандарты являются определяющими для организации работ по национальной стандартизации в технических комитетах по стандартизации.

В совместном заседании приняли участие более 90 экспертов, представляющих профильные комитеты ТПП РФ и РСПП, бизнес-объединения, крупные компании, технические комитеты по стандартизации, научные, общественные и учебные организации, саморегулируемые организации, органы по оценке соответствия.

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия предварительно направлял проекты основополагающих стандартов своим членам на отзыв. В результате обобщения представленных замечаний и предложений были подготовлены обобщенные заключения, размещенные на сайте Комитета ТПП РФ к совместному заседанию и использованные при подготовке докладов и предложений комитетов.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев.

С докладом по результатам разработки и продвижения изменений в законодательство о стандартизации и техническом регулировании, а также о разработке Плана мероприятий по развитию стандартизации в РФ на период до 2027 года выступил первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

В его докладе была отмечена активная роль профильных комитетов РСПП и ТПП РФ по поддержке и продвижению предложений бизнес-сообщества при рассмотрении указанных документов, а также необходимость участия представителей промышленности в работах по реализации правительственных планов в рамках «регуляторной гильотины».

С докладами по результатам рассмотрения проектов основополагающих стандартов выступил председатель Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев.

В его докладах были отмечены конкретные противоречия проектов стандартов положениям международных директив ИСО/МЭК, межгосударственных стандартов и правил, законодательству о стандартизации и действующим основополагающим национальным стандартам. Также были выделены положения проектов стандартов, которые могут существенно усложнить процедуру создания ТК и его практическую деятельность, нерешенные проблемы создания и функционирования ТК. Была отмечена низкая объективность предлагаемой в проекте стандарта методики оценки эффективности деятельности ТК, по результатам которой предлагалось принимать организационные меры, в т.ч. ликвидировать (реорганизовывать) ТК.   При проведении анализа проекта правил разработки национальных стандартов были отмечены противоречия принципам стандартизации в требованиях по учету проектов технических регламентов и стандартов, в закреплении противоречий предварительных и национальных стандартов, а также в предложениях по закрытию информации о деятельности ТК. Был отмечен целый ряд проблем разработки стандартов, содержащих положения с исключительными правами (защищенных патентами), а также необходимость разработки отдельного основополагающего стандарта для разработки и применения машиночитаемых (электронных) стандартов.

Состоялось активное обсуждение предложений, представленных в докладах.

Председатель ТК 418 «Дорожное хозяйство», президент Ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров и председатель ТК 400 Лариса Баринова поддержали предложения, представленные в докладах, по оптимизации правил создания и деятельности ТК, предложив обратить особое внимание на исключение дублирования ТК, как при его создании, так и при формировании программ национальной стандартизации, исключить индивидуальные планы работ ТК, исключить методику оценки эффективности деятельности ТК из стандарта, при этом доработать ее в формате самостоятельного документа (ПР 1323565.1.003).

Выступающие представители ТК (Анатолий Косован (ТК 003), Анатолий Данилов (ТК 228), Виталий Пугачев (ТК 465), Виктор Белобрагин (ТК 012), Сергей Колдашев (ТК 144), Владимир Семериков (ТК 322), Татьяна Мартыненко (ТК 046)) отмечали низкое качество рассматриваемых документов и их противоречия с требованиями законодательства о стандартизации; предлагали ввести четкое определение ТК как экспертной организации; установить требования по образованию и опыту работы к руководству ТК; ограничить численность ТК в целях обеспечения его управляемости; исключить предлагаемые в проектах стандартов положения по работе с объектами, защищенными патентом; вернуть нормоконтроль разрабатываемых стандартов; разработать отдельный основополагающий стандарт для машиночитаемых стандартов, учитывающий специфику разработки, согласования и экспертизы цифровых стандартов и т.д.

Ответственный секретарь ТК 045 «Железнодорожный транспорт» Анастасия Кобзева предложила исключить ФГИС из проектов стандартов, т.к. существующая информационная система не может обеспечить проведение всех необходимых процедур разработки стандартов в ТК (в т.ч. проведение голосования членов ТК), а также четко описать в основополагающих стандартах правила и процедуры работ со смежными ТК по согласованию (экспертизе) стандартов, включая обязательства смежного ТК, формы документов о согласовании, сроки согласования и т.д.

Участники заседания отметили своевременность проведения экспертного обсуждения проектов основополагающих стандартов и поддержали замечания и предложения, представленные в докладах и заключениях комитетов ТПП РФ и РСПП.

По результатам обсуждения в течение двух недель будет сформирована резолюция заседания с приложением доработанных заключений. Резолюция будет направлена в Росстандарт для учета при доработке основополагающих стандартов.

Участники заседания предложили ТК 012 «Методология стандартизации» оперативно доработать проекты стандартов с учетом представленных замечаний и рассмотреть их окончательные редакции на открытом заседании ТК 012 «Методология стандартизации» с участием представителей профильных Комитетов ТПП РФ и РСПП.

                                                       

  Комитет ТПП по техническому регулированию,

                                                                       стандартизации и качеству продукции