Проблемы реформирования системы технического регулирования ЕАЭС

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Данное заседание Комитета приурочено к VIII Съезду ТПП РФ и проводилось в формате предсъездовской дискуссии. Заседание прошло в смешанном формате: как с очным участием, так и по видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие эксперты, представляющих бизнес-объединения, ассоциации (объединения) производителей продукции, крупные компании, научные, общественные и учебные организации, технические комитеты по стандартизации, органы по оценке соответствия.

Основной вопрос для обсуждения на заседании - реформирование системы технического регулирования в ЕАЭС. В ходе обсуждения рассматривались оптимизация правил и процедур разработки, применения и соблюдения технических регламентов (ТР) ЕАЭС; проблемы разработки и применения технических регламентов ЕАЭС; создание в рамках ЕАЭС механизма централизованного планирования, координации и финансирования разработки документов по стандартизации и их перечней для целей реализации требований технических регламентов ЕАЭС; применение инструментов технического регулирования с целью снижения (исключения) доли опасной, в том числе фальсифицированной продукции на рынках стран ЕАЭС.

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции совместно с ЕЭК, федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и другими комитетами ТПП РФ, профильными комитетами РСПП, Деловой России неоднократно проводил обсуждения проблем разработки и правоприменения технических регламентов, в ходе которых отмечался ряд системных проблем в области технического регулирования. Итоги этих обсуждений были включены в аналитические материалы, одобренные на совместном заседании в феврале 2019 года и направленные в ЕЭК и заинтересованные ФОИВ.

В ходе заседания с докладами и сообщениями выступили 10 членов Комитета и приглашенных специалистов (экспертов).

Председатель Комитета Сергей Пугачев в своем выступлении отметил наиболее острые неурегулированные до настоящего времени вопросы разработки ТР ЕАЭС, а именно длительность из разработки, проблемы их внедрения на национальном уровне и поддержания ТР ЕАЭС в актуальном состоянии. Большое внимание докладчик уделил вопросам обеспечения ТР ЕАЭС доказательной базой, проблемам разработки межгосударственных стандартов для подтверждения требований ТР ЕАЭС и Перечней стандартов, составляющих их доказательную базу. Также была отмечена необходимость гармонизации российских и евразийских критериев включения аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра ЕАЭС. В докладе были представлены предложения по разрешению озвученных проблем и разработке одного из наиболее актуальных для России ТР ЕАЭС на строительные материалы и изделия.

В своем докладе первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов озвучил результаты работы Комитета РСПП по решению проблем технического регулирования и стандартизации в 2020 году, отметил, что большинство членов Комитета поддерживают необходимость централизованного планирования, координации и финансирования разработки стандартов в обеспечение требований ТР ЕАЭС, отметил  необходимость уточнения критериев включения аккредитованных лиц в единый перечень ЕАЭС (постановление Правительства РФ №1236).

Президент Ассоциации по техническому регулированию Любовь Бондарь подробно рассказала о проблемах включения российских добросовестных аккредитованных органов по оценке соответствия в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, о противоречиях евразийских критериев (решение ЕЭК № 100), принятых во всех странах ЕАЭС. и российских (постановление ПРФ № 1236), о негативных финансовых последствиях принятых решений как для органов по сертификации и испытательных лабораторий, так и для производителей (поставщиков) продукции. В своем выступлении она предложила конкретные мероприятия по разрешению указанных проблем, которые были поддержаны в ходе обсуждения на заседании Комитета.

Заместитель председателя Комитета Виталий Зинченко в своем выступлении отметил, что изъятие из торгового оборота российской пищевой продукции в странах Евросоюза происходит по причине задержки реализации Решения Коллегии ЕЭК № 132 от 06.08.2018, устанавливающего норматив допустимого содержания опасных для здоровья глицидиловых эфиров. Вместо установленных процедурой ЕЭК 30 дней, решение не выполнено до сегодняшнего дня, т.е. уже в течение полутора лет. Причиной этого, по мнению докладчика, являются системные ошибки методологического характера, допускаемые разработчиками регламентов и техрегуляторами в целом. В этой связи, он предложил создать Методический совет по вопросам технического регулирования при председателе ЕЭК, в который бы вошли профессионалы из ведущих научных организаций стран ЕАЭС, таких как БЕЛГИМ, БЕЛГИС, КАЗИНМЕТР, КАЗИНСТ, СТАНДАРТИНФОРМ и др.

С конкретными предложениями по разрешению имеющихся проблем в области технического регулирования в ЕАЭС выступили заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Константин Леонидов, исполнительный директор «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены  (АППИК БХ) Петр Бобровский, руководитель испытательной лаборатории ООО «ТЭДЭКС» Павел Вишняков.

Член совета Общественной палаты, представитель общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шулейкина предложила дополнить требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (Приложение 2, часть 1.5) в части нормирования содержания бактерий группы кишечных палочек (колиформы) в свежих незамороженных овощах,  в ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции, ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» расширить перечень антибиотиков, подлежащих оценке остаточного количества содержания в молочной и мясной продукции, установить нормы предельно допустимых концентраций, гармонизировать требования с законодательством Европейского Союза и стандартами Кодекса Алиментариус, в ТР ТС 021/2011  расширить перечень пестицидов, подлежащих обязательной оценке остаточного количества содержания в пищевой продукции, установить нормы их предельно допустимых концентраций.

С сообщением по актуальным проблемам метрологического обеспечения деятельности аккредитованных испытательных лабораторий выступила заместитель генерального директора ООО «Коломенский ЦСМ» Ольга Никитина. В своем выступлении она отметила необходимость внесения изменений в Порядок проведения поверки средств измерений, утвержденный   Приказом Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510, и другие нормативные правовые акты, в целях обеспечения интересов ИЛ, прослеживаемости результатов измерений, внедрения калибровки средств измерений, продвижения экстратерриториального принципа обращения аккредитованных ИЛ за услугами по поверке и калибровке средств измерений.

По результатам обсуждения было принято решение представить членам Комитета свои предложения по рассмотренным проблемам в недельный срок по эл. адресу svpugachev@mail.ru для подготовки решения Комитета.

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, 

стандартизации и качеству продукции