Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности обсудил актуальные для бизнеса вопросы

22 ноября 2022 г. члены Совета и приглашенные лица в качестве «заглавной» темы для обсуждения вынесли вопросы злоупотребления исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев, который кратко подвел предварительные тоги работы Совета в 2022 году.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров  в своем выступлении выделил актуальность и особую важность проблемы тарификации в сфере авторского права. Конкретно был проанализирован вопрос оплаты вознаграждения за музыкальные произведения, которые используются в ресторанах в качестве фоновой музыки. «На данный момент, - отметил Игорь Бухаров, покупательная способность падает, средний чек не растет, расходы увеличиваются, при этом, мы не отказываемся платить за интеллектуальную собственность музыкантам, мы просто хотим выработать понятный механизм оплаты». Игорь Бухаров привел примеры, в которых представители бизнеса получают штрафы за использование музыкальных произведений. При этом, по его словам, сейчас отсутствует конкретная система оплаты интеллектуальной собственности до получения штрафа.

По итогам открытой дискуссии было принято решение направить обращение в Российское авторское общество и другие заинтересованные организации.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, руководитель Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах Руслан Мальков выступил с докладом на тему: «Использование исключительных прав с целью недобросовестного извлечения доходов. На примере патентного и авторского права». Была рассмотрена статистика судебных дел и практические кейсы, связанные с «патентным троллингом». У бизнеса была возможность задать интересующие их вопросы.

Выступивший затем Александр Нода, владелец компании по производству вендинговых автоматов по продаже воды «Третий кран», рассмотрел частный пример патентного троллинга в отрасли питьевой воды в розлив как способа монополизации рынка, ограничения экспорта и технологического развития.

По результатам обсуждения было принято решение обобщить проблемы, связанные с «патентным троллингом», и предложить меры по их решению.

Департамент законотворческой деятельности, А.Навроцкая