Культурные индустрии и их коммерциализация

Состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. Темой обсуждения стали культурные индустрии и их коммерциализация.

На заседании были рассмотрены следующие проблемы в области защиты авторских прав в творческой среде: выявление наиболее проблемных направлений, роль авторского права в экономике, правовое регулирование служебных произведений, новые технологии для защиты интеллектуальной собственности творческих индустрий в сети «Интернет» и пр.

Председатель Совета ТПП РФ Иван Близнец предложил создать временную рабочую группу по участию в разработке Роспатентом законопроекта, регулирующего авторские права и, в частности, служебные произведения. В рабочую группу вошли члены Совета: Анна Сарбукова, Иван Тактаев, Иван Близнец.

Иван Близнец также выдвинул инициативу выработки Советом методических рекомендаций по заключению договоров с авторами, с целью информирования театров, концертных площадок, организаторов, задействованных в творческой среде о порядке правового регулирования прав авторов и заказчиков и оформления прав на служебные произведения.

Иван Шрамков в своем выступлении подчеркнул значимость внедрения цифровых электронных билетов, с продажи которых авторы получали бы доход.  

Итогом обсуждения стали следующие постановочные вопросы в сфере авторского права в культурной среде, требующие дальнейшей проработки: проблема защиты прав электронных библиотек, оформления отношений с авторами, внедрения новых цифровых технологий, позволяющих защитить права лиц, задействованных в концертной деятельности и в целом в творческих индустриях и пр. 

Ответственный секретарь Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Н. Федорова