Об использовании эффективных инструментов управления интеллектуальной собственностью

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности  совместно с Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат. 

Открыли мероприятия директора департаментов ТПП РФ Алексей Вялкин и Дмитрий Фадеев. Они отметили, что использование эффективных инструментов управления интеллектуальной собственностью (ИС) позволяет за счет капитализации ИС компании снизить себестоимость, увеличить прибыль и активы, снизить проценты по кредитам, повысить стоимость бизнеса и в полной мере реализовать его конкурентные преимущества. 

Отмечена также недостаточно высокая активность патентования российскими изобретателями, что может быть обусловлено с одной стороны высокими затратами на обеспечение охраны ИС, а с другой нехваткой патентных поверенных в регионах.

Заместитель генерального директора Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа в своем выступлении отметила перспективность расширения спектра услуг, оказываемых торгово-промышленными палатами за счет услуг в сфере ИС.

Генеральный директор ООО «Онлайн-патент» Алина Акиншина дала практические рекомендации по защите интеллектуальной собственности для различных отраслей и привела примеры лучших практик охраны интеллектуальных прав, а также распространенных заблуждений в сфере охраны и защиты ИС.

Директор Департамента законотворческой деятельности,
председатель Совета по интеллектуальной собственности, Д.Фадеев