Совет ТПП РФ рассмотрел практические вопросы в сфере интеллектуальной собственности для бизнеса

12 ноября в режиме ВКС прошло заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. Открыл и вел мероприятие председатель Совета Дмитрий Фадеев.

В повестке – обсуждение актуальных, практических вопросов в сфере интеллектуальной собственности для бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Партнер практики капитализации интеллектуальной собственности «Гардиум» Екатерина Бусыгина выступила по актуальной теме «Привлечение финансирования под залог интеллектуальной собственности».

Директор по интеллектуальной собственности и нематериальным активам «АФК «Система» Дмитрий Маркин осветил изменения в предоставлении льгот по НДС в сделках с программами для ЭВМ и Базами.

Генеральный директор ООО «НП – ЭДВАЙС» Наталья Пантюхина остановилась на вопросах коммерциализации РНТД, созданных за счет бюджетных средств.

По итогам каждого выступления будут разработаны методические рекомендации бизнесу и направлены отдельные письма в органы власти.

Кроме того, Руководитель российского представительства ВОИС Павел Спицын обратился к участникам с просьбой представить перечень мероприятий, планируемых к проведению при поддержке ВОИС в 2021 году.

Состоялся также обмен мнениями. Дмитрий Фадеев предложил членам Совета внести предложения в план его работы на 2021 год и продумать формат и тематику секций предстоящего в апреле будущего года XIII Форума ТПП РФ «Интеллектуальная собственность – 21 век».

Департамент законотворческой деятельности, Д. Фадеев