Многоквартирный дом должен стать объектом недвижимости

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, посвященное итогам работы Комитета в 2019 году и задачам на 2020 год. Ключевым вопросом заседания явилось обсуждение хода разработки проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации до 2035 года.

Вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

В ходе обсуждения были рассмотрены подготовленные Комитетом предложения о необходимости признания МКД объектами недвижимости, о совершенствовании института объединений собственников помещений в МКД при условии обязательного участия в таких объединениях всех собственников и их солидарной ответственности за техническое состояние МКД и за оплату коммунальных ресурсов по договорам с ресурсоснабжающими организациями, об увеличении уставных капиталов организаций, управляющих МКД, о финансовом стимулировании энергосбережения в МКД и новых формах организации в МКД биллинга коммунальных услуг и ресурсов, а также другие предложения.

С позицией по проекту Стратегии ЖКХ до 2035 года с учетом обсуждения, состоявшегося на «круглом столе», организованном Ассоциацией «ЖКХ и городская среда» 9 декабря 2019 года, выступил заместитель генерального директора Ассоциации Дмитрий Гордеев.

Свое видение ключевых положений Стратегии представили члены Комитета Александр Павленко, президент некоммерческого партнерства Управляющих недвижимостью «Совладение», и Юрий Павленков, генеральный директор некоммерческого партнерства «Индустрия Сервейинг».

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Александр Вербицкий выступил с комментариями подготовленных предложений по подходам к разработке Жилищного кодекса 2.0 и обоснованиями необходимости подготовки нового законодательного акта.

В дискуссии приняли участие члены Комитета Сергей Филимонов, президент НП «Национальная ассоциация организаций жилищно-коммунального комплекса», заведующий кафедрой сервисного инжиниринга ФГБОУ ВО «РГУТИС», Татьяна Подберецкая, ведущий эксперт в области ЖКХ, Вероника Межецкая, заместитель генерального директора ЗАО «Центр муниципальной экономики», Борис Хмельников, генеральный директор ЗАО «Центр муниципальной экономики».

Заместитель председателя Комитета, генеральный директор ООО «Промгазэнергосервис» Александр Мачулин высказал позицию по разделу «Газоснабжение» обсуждаемого в настоящее время проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ до 2035 года, заострил внимание на ключевых несоответствиях предлагаемых положений проекта Стратегии действующим нормам в сфере обеспечения коммунальной услугой по газоснабжению.

По итогам дискуссии принято решение направить в Минстрой России подготовленное Комитетом предложение о включении в Стратегию-2035 раздела, предусматривающего разработку в 2020 году проекта Жилищного кодекса-2.0, как федерального закона, устанавливающего новые нормы правоотношений в жилищной сфере, эффективно защищающего права и законные интересы собственников помещений в МКД, а также управляющих МКД организаций, а также поддержано предложение о целесообразности реализации Жилищного кодекса-2.0 в форме пилотного проекта при поддержке Минстроя России и Федерального собрания РФ в 2022-2023 годах в 1-2 субъектах РФ с целью практической апробации новых правовых норм. 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству

в сфере жилищного и коммунального хозяйства