Анализ проблем и путей их решения в сфере  обеспечения доступа сотрудников специализированных организаций в помещения многоквартирных домов для проведения технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

26 мая 2022 года  в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится заседание подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на тему «Анализ проблем и путей их решения в сфере  обеспечения доступа сотрудников специализированных организаций в помещения газифицированных многоквартирных домов для проведения технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В условиях интенсивной реализации  программы газификации субъектов Российской Федерации (вместе с догазификацией), а также продолжающихся на территории Российской Федерации происшествий  при использовании  газа в быту, в настоящее время актуальными являются проблемы обеспечения надлежащей и безопасной эксплуатации газового оборудования, дымоходов и систем вентиляции газифицированных жилых зданий (многоквартирных и жилых домов) при предоставлении населению коммунальной услуги по газоснабжению.

 Анализ происшествий при использовании газа в быту в газифицированных многоквартирных домах (МКД) на территории субъектов Российской Федерации показывает, что среди основных их причин является  необслуженное газовое оборудование вследствие недопуска представителей специализированной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и (или) ВКГО), в помещения МКД, где расположено ВДГО и ВКГО, халатное отношение собственников (нанимателей) жилых помещений к правилам по эксплуатации газового оборудования, а также незаконное вмешательство в работу сетей газопотребления, дымовых и вентиляционных каналов.

 Обеспечение доступа представителей специализированной организации в помещения газифицированных МКД для технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО – ключевое условие  для обеспечения надлежащего исполнения специализированной организацией, в том числе и газораспределительной организацией, своих обязательств по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.

Проблема обеспечения доступа сотрудников специализированных организаций  в помещения газифицированных МКД для проведения технического обслуживания и ремонта ВДГО и (или) ВДГО  существует не один год и не один год органами власти различных уровней, организациями, специалистами и экспертами предлагаются комплексы мероприятий для ее решения, но окончательного решения этой проблемы до сих пор нет.

В условиях сложнейшей внешнеполитической и социально-экономической ситуации, в которой оказалась Россия сегодня, эту проблему необходимо оперативно, конструктивно и эффективно решать, так как ее решение в конечном итоге будет способствовать улучшению качества жизни граждан России.

На заседании подкомитета по газовому хозяйству  планируется на основе всестороннего анализа взаимоотношений всех участников и правоприменительной практики рассмотреть проблемы и пути их решения в сфере  обеспечения доступа сотрудников специализированных организаций в помещения газифицированных МКД для проведения технического обслуживания и ремонта ВДГО и (или) ВКГО.

На заседание подкомитета приглашены представители  федеральных органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, газораспределительных, специализированных и управляющих организаций, общественных организаций, экспертного сообщества, средств массовой информации.

Заседание будет проходить в Торгово-промышленной палате Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр. 1, малый зал (3-й этаж, комн. 324). Начало работы в 15.00.

По вопросам участия в заседании необходимо обращаться по телефонам:  8(495) 620-03-99, электронной почте: hvv@tpprf.ru.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству

в сфере жилищного и коммунального хозяйства