ТПП РФ начинает масштабный проект по развитию рынка газомоторного топлива в российских регионах

В ПАО «Газпром» состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему «Вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива» с участием свыше 90 представителей отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, по его словам, внешние и внутренние факторы дают хорошую  возможность динамичного развития рынка газомоторного топлива в России, при этом успешный опыт применения природного газа в качестве моторного топлива в ряде стран показывает, что российскому рынку газомоторного топлива есть куда развиваться и при этом достаточно быстро.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что рынок природного газа в качестве моторного топлива имеет устойчивую динамику роста. Так, за период с 2000 по 2020 гг. количество транспортных средств на природном газе в мире выросло более чем в 20 раз! В перспективе газовое топливо может получить большее распространение в сегменте автомобилей и морских судов за счет сравнительно меньших выбросов вредных веществ в атмосферу и меньшей стоимости топлива в сравнении с традиционными бензином и дизелем, добавив, что в условиях нынешней ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке энергоносителей, благодаря экологичности и сравнительно низкой стоимости, российский рынок газомоторного топлива имеет все шансы на дальнейший рост. По мнению вице-президента ТПП РФ, тема газомоторного топлива входит в пятерку приоритетов развития энергетической отрасли страны.

Председатель подкомитета по газомоторному топливу Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, заместитель руководителя Аппарата Правления – руководитель Секретариата Совета директоров ПАО "Газпром" Василий Толстопятов озвучил приветствие участникам заседания председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и подчеркнул, что за последние 10 лет объем реализации природного газа для моторного топлива в России вырос в 3,5 раза с 365 млн куб.м до 1,3 млрд куб.м, количество газозаправочных станций выросло в 2,8 раза с 250 до более 700, количество автомобилей на газомоторном топливе в 3,7 раза – с 70 до 260 тысяч. По его мнению, дальнейший рост рынка связан с реализацией федерального проекта «Развитие рынка природного газа как моторного топлива», который позволит увеличить долю добываемого газа, направленного на внутреннее потребление, и дать потребителям альтернативный и сравнительно дешевый вид топлива.

На заседании выступили представители органов власти, профильных ведомств, деловых ассоциаций и бизнеса: директор проекта «Российского  энергетического агентства» Минэнерго России Егор Коньков, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко, заместитель губернатора Кемеровской области Виктор Кириллов, начальник отдела по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры Правительства Ленинградской области Сергей Матвеев, генеральный директор ООО «ИЛ-16» Радик Хакимов, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис»  Любовь Бриш, руководитель лаборатории ООО «ЭТК ТЭДЭКС» Павел Вишняков.

В дискуссии по итогам заседания принял активное участие заместитель председателя Комитета, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

По результатам мероприятия будут подготовлены детально проработанные предложения по мерам поддержки использования природного газа в качестве моторного топлива, которые впоследствии будут направлены в Правительство РФ, профильные министерства и ведомства.

------------------------------

Подкомитет по газомоторному топливу Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК создан в 2022 гогду в целях обеспечения содействия развитию газомоторного рынка, развитию отечественного топливно-энергетического комплекса, созданию условий для его интегрирования в международную хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, развитию топливно-экономических и научно-технических связей деловых кругов Российской Федерации и зарубежных стран.

Председатель: заместитель руководителя Аппарата Правления – руководитель Секретариата Совета директоров ПАО "Газпром" Василий Толстопятов.

Заместитель председателя: президент Одинцовской ТПП Виктор Тарусин.

 

Департамент проектной и

инвестиционной деятельности, Д.Полохин

Видео