ТПП РФ представила инициативы по экспертизе и продвижению экологических и климатических проектов

26 января 2022 года в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О перспективах развития в России возобновляемой электроэнергетики в условиях энергетического перехода» с участием вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина.

Открывая работу мероприятия, заместитель председателя Комитета, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль представил участникам назначенных заместителей председателя Комитета –Анатолия Никитина, исполнительного директора НП «Горнопромышленники России» и Сергея Рогинко, руководителя Центра экологии и развития Института Европы РАН. Он отметил, что в условиях декарбонизации экономики нужно развивать возобновляемые источники энергии, но при этом не стоит забывать и о традиционных углеводородах. Сейчас, по его мнению, происходит существенное недоинвестирование всей мировой нефтегазовой отрасли. Это происходит из-за перенаправления инвестиций в сторону зеленых технологий, результатом стала разбалансировка всего мирового топливно-энергетического рынка, отсюда и высокие цены на энергоносители.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив, что в рамках общей повестки по достижению углеродной нейтральности, ТПП России и наши эксперты принимают активное участие в разработке законодательной базы, в продвижении экологических и климатических проектов, проектов по развитию ВИЭ. Здесь ведущую роль играют Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что по результатам обсуждений на экспертных площадках Палата формирует единую консолидированную позицию для подготовки предложений в органы власти.

С презентацией о перспективах развития возобновляемых источников энергии в России выступил директор по перспективным проектам и анализу рынков ПАО «Фортум» Анатолий Трухин, представив направления и технологии, позволяющие производить электроэнергию с низким углеродным следом.

Генеральный директор ООО «Альтрэн» Андрей Редькин рассказал об опыте компании по реализации проектов ветряной генерации в различных регионах и представил перспективные направления развития отрасли.

Генеральный директор ООО «АльтЭнерго» Виктор Филатов, на примере реализованных компанией проектов в Белгородской области представил перспективы развития биоэнергетической отрасли в России.

Заместитель руководителя дирекции по развитию АО СО «ЕЭС» Денис Пилениекс в своей презентации говорил о перспективах и направлениях развития Единой энергетической системы России до 2050 года.

Также  на заседании выступили заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгий Кутовой, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников, профессор кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ МЭИ Павел Безруких, а также представители отраслевого предпринимательского, экспертного и научного сообщества.

По результатам будет подготовлена резолюция заседания с предложениями в органы законодательной и исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин