Сергей Катырин: от того, как будет чувствовать себя горная отрасль, энергетика страны, зависит самочувствие российской экономики в целом
16.06.2020

Состоялось расширенное заседание Высшего горного совета, Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ и Президиума Академии горных наук.

Темой мероприятия было обеспечение устойчивости российского минерально-сырьевого комплекса в условиях новых экономических угроз.

Участников заседания приветствовал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, который подчеркнул: от того, как будет чувствовать себя горная отрасль, энергетика страны, зависит самочувствие российской экономики в целом. ТПП РФ активно взаимодействует с Горным советом уже много лет. Проблемы бизнеса в этой отрасли были учтены в предложениях ТПП РФ в пакеты правительственной помощи предпринимательству в связи с коронавирусом. Среди 145 предложений ТПП РФ, основанных на запросах и сегодняшних нуждах бизнеса, направленных в общенациональный план действий по восстановлению экономики, также, естественно, учтены проблемы, с которыми сталкиваются компании, работающие в горной отрасли. Налоги, финансы, снятие бюрократических барьеров – все это важнейшие вопросы для всего бизнеса. Если говорить об отраслевых вопросах, то очень важно добиться активной работы малого бизнеса в горной отрасли.

ТПП РФ реализует специальный проект, в ходе которого 22 тысячи предпринимателей во всех уголках страны в онлайн-режиме оценивают правительственные меры поддержки. Сейчас реализуется третий этап проекта. Это поможет более точно оценить, что необходимо еще сделать, на каком направлении надо интенсифицировать работу, какие еще меры необходимы, чтобы предпринимательство выстояло и могло восстановить и развить экономику, подчеркнул Сергей Катырин.

Вел заседание председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник. Говоря о важности «горного фактора» для развития экономики, он, в частности, отметил: один работающий в нефтегазовой области обеспечивает занятость пяти человек в других сферах. Сегодня, восстанавливая экономику после пандемии, говоря о горной отрасли, надо иметь в виду следующее: необходимо решительное «разбюрокрачивание»; максимальное насыщение внутреннего рынка, в том числе снижение тарифов на энергоносители, а также удержание позиций на зарубежных рынках.

В дискуссии приняли участие, в частности, почетный президент НП «Горнопромышленники России», президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, генеральный директор АО «ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, первый вице-президент ООО «РОСГЕО» Евгений Фаррахов, генеральный директор НП «Горнопромышленники России» Александр Вержанский, сопредседатель Горно-металлургического совета Уральского федерального округа Сергей Корнилков, руководитель Представительства Партнерства в Сибирском федеральном округе Юрий Малахов.

Обсуждались проблемы геологоразведки и горнопромышленных предприятий, результативность мер, принятых на федеральном и региональном уровнях для поддержки компаний, вопросы устойчивости минерально-сырьевого комплекса в целом и необходимости нового подхода в угольной отрасли (надо активнее перерабатывать сырье на месте), поднимался вопрос налога на добычу полезных ископаемых, который в нынешнем виде заметно затрудняет работу. Ряд выступающих из Уральского федерального округа осветили социальные и экономические аспекты непростой ситуации, сложившейся в золотодобыче. Также шла речь о бюрократических препятствиях в работе, о ситуации в горном машиностроении (здесь много проблем, в том числе – практически полное отсутствие сегодня конструкторов горных машин), о влиянии пандемии на отечественный рынок нефтесервисных услуг и т.д.

В заседании также приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, руководство Комитетов ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по промышленной безопасности, Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Предложения, выработанные в ходе заседания, будут направлены в соответствующие министерства и ведомства.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь