В ТПП РФ обсудили перспективы развития регионов Арктической зоны

22 марта 2021 года в Конгресс-центре ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Рабочей группы Экспертного совета по развитию Арктики и Дальнего Востока под председательством заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Игоря Ананских.

В мероприятии приняли участие более 100 отраслевых экспертов, большое количество специалистов присоединилось к заседанию по ВКС, в том числе руководители ТПП Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Республики Саха-Якутия и других арктических регионов.

Открывая заседание, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что особую актуальность теме заседания придает подписание в 2020 году Президентом России Владимиром Путиным ключевых документов, определяющих новую политику по ускоренному развитию Арктики: указы «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» и «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», а также пакет федеральных законов, устанавливающих в Арктике преференциальный режим для ведения бизнеса. Министерство подготовило план мероприятий по реализации этих документов. Основная цель государственной политики в Арктике – прекращение миграционного оттока из региона и обеспечение высокого социально-экономического уровня жизни населения. Министр обратил особое внимание на необходимость увеличения не только государственных, но и частных инвестиций в Арктику, развитие государственно-частного партнерства.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в приветственном слове отметил, что, хотя сегодня ядром арктической экономики являются нефтегазовые и горнодобывающие компании, однако дальнейшее развитие Арктической зоны – не только в крупных нефтегазовых проектах, но и в развитии инфраструктуры, арктического туризма, экологических программ, других традиционных отраслей бизнеса. Он обратил внимание на то, что ТПП поддерживает предпринимательское сообщество Арктического региона не только на федеральном уровне, но и в регионах, на площадках партнеров: Ассоциации торгово-промышленных палат северных (приполярных) территорий и зоны Арктики, Ассоциаций торгово-промышленных палат Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. При поддержке ТПП РФ создано Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» как постоянно действующая профессиональная площадка по реализации проектов, направленных на экономическое, социальное и экологическое развитие Арктической зоны РФ и формирование механизмов консолидации усилий гражданского общества, науки, государства, бизнеса и образования. Он призвал к активному взаимодействию экспертов Государственной Думы, профильных министерств и системы торгово-промышленных палат.

С приветственным словом выступил также заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадий Шмаль, который проанализировал ход исполнения соглашения ОПЕК+, обратив внимание на рост производства сжиженного природного газа (СПГ) в арктической зоне на Ямале. Он подчеркнул важность принятия закона об Арктической зоне Российской Федерации с четким перечнем территорий и определением типа их освоения и затронул проблемы технологического освоения арктического шельфа.

На мероприятии также выступили: генеральный директор ООО «НИИ Транснефть» Дмитрий Неганов, директор Департамента инноваций ПАО «РусГидро» Владимир Софьин, заместитель директора по межведомственному взаимодействию ПАО «ФосАгро» Даниил Изотенков, представители российских машиностроительных и ИТ-компаний.

Резолюция заседания будет представлена в органы исполнительной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов