Для низкоуглеродной энергетики сейчас открываются новые двери

Возникшие трудности можно даже в какой-то мере назвать плюсом, считает доктор политических наук, действительный член Академии политической науки, Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» [член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, ред.ТПП РФ ] Михаил Смирнов. Это импульс как для всего мира, так и для России. Высокая цена на энергоносители становится неким хлыстом, который стимулирует развитие новых технологий. Причем это актуально как для низкоуглеродной энергетики, так и для традиционной. «ЭнергоИнновация» этими направлениями занимается уже несколько лет. Возможно, сейчас наступил тот период, когда ценность этой работы будет оценена высоко.

 

Назовите ключевые тенденции и перспективы отрасли? 

Ситуация в мире, безусловно, повлияла на энергетическую отрасль как в целом в мире, так и России. Прежде всего, это выражается в повышении цен на нефтегаз и углеводороды. Держатели низкоуглеродной энергетики не понимают, что будет дальше. Совершенно четко, что цены на нефть пока еще не предельны. Сейчас цена за баррель нефти рассчитывается в долларах, а если придет все к оценке в золоте, то, как свидетельствуют исторические факты, цена может быть значительно выше. Как это было в 1973-1974 годах, когда Арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти. Отчасти такой сценарий обострения – эмбарго либо со стороны покупателей, либо продавцов – уже предугадывался. Однако цены на нефть могут быть выше и даже в 2 раза, чем сейчас.  

 

По какому пути развития пойдет энергетическая отрасль? 

Обычно отрасль в такие кризисные моменты реагирует двумя способами. Первое – это увеличение инвестиций в добычу и транспортировку. В наше время эта ситуация осложняется тем, что всего лишь год назад цены на энергоносители упали до ноля. Тогда, разумеется, инвестиции в добычу, транспортировку и углеводороды резко упали. Результаты этого падения сейчас и заметны. Получается, что здесь совпало сразу два фактора. С одной стороны, геополитические обострения и скачок цен вверх. С другой стороны, последствия коронавируса спровоцировали снижение инвестиций в нефте- и газоразработку. А эффект ощущается только сейчас.

Второй момент – энергоэффективность. Это вполне нормальная реакция рынка на санкционные угрозы поставок ресурсов. Есть яркие исторические примеры. Среди них – Вторая мировая война, там, где возникали проблемы, связанные с перебоями энергии, находились новые и вполне энергоэффективные решения. Поэтому совершенно точно можно заявлять, что сегодняшний исторический период должен дать мощнейший импульс в развитии энергетики, в том числе возобновляемой.  

Сейчас все обостряется тем, что политика встала над экономикой. Но в нефтегазе в принципе ничего нового нет, в этой сфере экономика всегда подчиняется политике, просто обычно это скрыто, а сейчас представлено в открытой форме. Как говорил Уинстон Черчилль, в нефтяной отрасли 10% нефти, 90% политики. Сейчас, собственно, мы все это и наблюдаем. 

 

Что будет с низкоуглеродной энергетикой? 

Для низкоуглеродной энергетики открываются новые двери. По сути, все ее держатели этого импульса и ждали. В последнее время часто высказывались мнения, что низкоуглеродная повестка – это политическая тема, экономически она не выгодна. Сейчас тот момент, когда она становится экономически целесообразной. Поэтому сегодня важно грамотно подойти к вопросу развития технологий, в которые буквально год-два назад не инвестировали средства. 

Возникшие трудности могут сыграть в плюс, стать толчком и для России, и для других стран. Возросшие цены на энергию стимулируют появление новых технологий и в секторе низкоуглеродной энергетики, и традиционной. Ассоциация «ЭнергоИнновация» как раз и работает в этой сфере, уверен, сейчас это пригодится как никогда. Акцент на энергоэффективности становится самым важным направлением. Он усиливается ростом цен, актуальностью локализации. Несмотря на все это, экономическое развитие и сотрудничество должно продолжаться, сегодня важно найти новые формы взаимодействия.

 

Какими могут быть формы взаимодействия? 

Некая переориентация на страны «не западного» мира не должна вводить в заблуждение. В азиатских странах тренд на низкоуглеродную энергетику также ощутим. Ведущие промышленные страны Азии совершенно четко нацелены на этот курс. И на расширение своего присутствия в этих странах мы можем рассчитывать только в том случае, если будем четко понимать все геополитические настроения и сможем приводить свои актуальные аргументы в виде технических энергоэффективных проектов. 

Любой перелом – стресс для общества и для технологий. Критическая ситуация создана. И за ней последует технологическая революция, переход на новые технологии. И все стоящие за этим конструктивные экономические силы, безусловно, выиграют. 

 

Интервью взяла Ирина Новая    

Источник: energiavita.ru