Профильный Комитет ТПП РФ обсудил вопросы совершенствования организации и регулирования рынка слитков драгоценных металлов для населения

22 ноября 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням на тему «Вопросы развития и регулирования реализации слитков драгоценных металлов населению и обратного выкупа».

В ходе работы Комитета обсуждались проблемные вопросы организации и регулирования рынка слитков для физических лиц, в том числе - увеличения каналов продаж слитков физическим лицам и развития инфраструктуры обратного выкупа для повышения ликвидности рынка.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, который отметил активную работу Комитета в части защиты интересов отраслевого бизнеса и подчеркнул, что в повестке этого заседания выработка отраслевым предпринимательством, объединяемым ТПП РФ, рекомендаций органам власти для более эффективного использования драгоценных металлов населением в качестве средства сбережений и инвестиций, свободного от риска кредитора и альтернативного иностранной валюте. Совершенствование организации и регулирования рынка слитков для населения, в свою очередь, будет способствовать росту производства драгоценных металлов и развитию внутреннего рынка в России.

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил представителей федеральных органов власти за участие в мероприятии, готовность к обсуждению предложений бизнеса, направленных на создание благоприятных условий для развития рынка драгметаллов.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Михаил Дягилев, который сообщил о расхождении в оценках банками и аффинажными организациями данных о потребностях в количестве слитков для реализации населению. Расходятся также и оценки количества проданного с марта этого года инвестиционного металла, по мнению ряда экспертов, к концу 2022 года эта цифра может превысить 30 тонн. Также Михаил Дягилев обратил внимание на то, что пока что не уделено внимание развитию онлайн-торговли слитками драгоценных металлов.

С информацией о текущем состоянии и проблемных вопросах регулирования рынка слитков для физических лиц, которые возникают в банковской сфере и которые могут быть в случае расширения перечня продавцов мерных слитков, выступил президент СРО «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий.

С международным опытом организации и регулирования рынка слитков для населения на примере Республики Казахстан участников заседания ознакомила советник генерального директора ОАО «Красцветмет» Елена Миклашевич.

Руководитель аппарата президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Евгения Мисюрова в своем выступлении уделила особое внимание вопросу реализации драгоценных металлов в мерных слитках через розничную сеть (онлайн и офлайн), а также озвучила предложения АКИТ по внесению изменений в нормативно-правовое регулирование, включая установление административной и налоговой ответственности для недобросовестных участников рынка.

В настоящее время юридические лица – розничные продавцы, состоящие на спецучёте в ГИИС ДМДК, лишены надлежащих правовых основ и налоговых преференций для реализации слитков населению, что приводит к отсутствию конкурентных цен на данный вид продукции и снижению его инвестиционной привлекательности.

Вовлечение новых участников рынка в деятельность по продаже слитков физическим лицам будет способствовать ликвидности драгоценных металлов и, как следствие, развитию отрасли, смене инвестиционных приоритетов населения, укреплению национальной валюты, стабилизации экономики, сохранению золотого запаса в пределах страны.

Эксперт Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Владимир Збойков представил позицию Ассоциации по обсуждаемому вопросу, которая считает, что золото в слитках как новый инвестиционный инструмент для непрофессиональных инвесторов, вместе с рядом преимуществ имеет и ряд недостатков, препятствующих развитию рынка: крайне низкая ликвидность; ограниченная оборотоспособность; не решена проблема возможности приобретения слитков разного веса. Кроме того, золото в краткосрочной и среднесрочной перспективе часто имеет отрицательную доходность, это определяется тремя факторами: высокой волатильностью цен на мировых рынках; политикой Центрального банка в части структуры золотовалютных резервов, а также значительной разницей между ценой реализации слитков физическим лицам и ценой покупки банками у физических лиц (от 8 до 12%).

Выход из данной ситуации Ассоциация видит в расширении рынка продажи и скупки инвестиционного золота за счёт включения в него аффинажных заводов, скупочных предприятий и ювелирных магазинов и общей либерализации оборота драгоценных металлов на рынке.

Президент Союза «Национальное объединение ломбардов» Андрей Жирных озвучил своё видение решения обсуждаемых вопросов. Факторами, негативно влияющими на оборот драгоценных металлов, он считает запрет на скупку у физических лиц слитков аффинированных драгоценных металлов и наличие НДС при купле-продаже слитков между специализированными участниками оборота драгоценных металлов (скупочные организации, аффинажные заводы и т.д.). В настоящее время порядка 5 тысяч скупочных компаний могут обеспечивать ликвидность и увеличить оборот мерных слитков.

Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев прокомментировал прозвучавшие предложения профессионального сообщества и подтвердил высокую потребность обратного выкупа слитков при явно недостаточном количестве банков, осуществляющих такие операции. Данное положение должен улучшить рассматриваемый в настоящее время в Государственной Думе законопроект, позволяющий расширить круг участников по продаже и обратному выкупу за счёт аффинажных организаций и АО «Гознак».

В продолжение дискуссии по основной теме мероприятия председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба отметил, что вопросы создания инфраструктуры рынка должны были быть проработаны до отмены НДС на инвестиционное золото во избежание существующих ныне проблем, к которым участники рынка оказались не готовы.

В обсуждении выступлений специалистов и экспертов отрасли также приняли участие генеральный директор ООО «ЮвелирГолд» Илья Бырдин, представители крупнейшего аффинажного предприятия страны ОАО «Красцветмет» – заместитель генерального директора Сергей Белов и директор по связям с государственными органами Юрий Зайцев, руководитель Департамента правового регулирования ООО «ВЕС-Медиа» (Ювелирочка) Екатерина Григорьева.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Михаил Дягилев отметил единодушие прозвучавших предложений, которые в обобщённом виде войдут в резолюцию заседания и будут направлены на рассмотрение в органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О. Герасимова