Внедрение государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

15 февраля 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвящённое обсуждению вопросов внедрения государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

Участники мероприятия обсудили вопросы внесения остатков в ГИИС ДМДК; формирования и учета документов государственного контроля при экспорте; отражения в системе веса ювелирных изделий после клеймения, а также полуфабрикатов и ювелирных изделий, не подлежащих клеймению; недостаточности функционала системы для добывающих компаний, аффинажных предприятий и компаний, занимающихся сбором и переработкой ломов и отходов драгоценных металлов, по отдельным операциям; отсутствие методических указаний по работе с системой после 1 марта 2022 года; вопросы защищенности системы от несанкционированного доступа.

В дискуссии приняли участие представители Федеральной пробирной палаты, Минфина России, Федеральной таможенной службы, Гохрана России, руководители и специалисты отраслевых предприятий, профессиональных объединений, представители экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, который в своем выступлении остановился на результатах работы Комитета в 2021 году, дал высокую оценку плодотворному и эффективному труду экспертов, отметил его результативность, в то же время рекомендовал обратить внимание на работу со СМИ, больше освещать деятельность Комитета, направленную на решение проблем отрасли.

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил представителей федеральных органов власти за участие в мероприятии, готовность к диалогу и обсуждению предложений бизнеса, стремление конструктивно подойти к решению обсуждаемых проблем и найти правильные совместные решения, которые будут способствовать созданию благоприятных условий для развития рынка драгметаллов и драгкамней.

Открыл и вёл заседание председатель Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Михаил Дягилев, который напомнил собравшимся этапы внедрения ГИИС ДМДК и отметил, что система вызвала большой отклик в отрасли, выявился ряд проблем как технических, так и юридических, участники отрасли усматривают противоречия в документах, либо неполноту документов, сталкиваются с невозможностью исполнить требования. Этот вопрос особенно болезненный для участников рынка в связи с вступлением в силу с 1 января 2022 года изменений в КоАП РФ, устанавливающими административную ответственность за непредоставление данных в ГИИС ДМДК. Минфин России и Федеральная пробирная палата предпринимают огромные усилия для того, чтобы система была работоспособной, для того, чтобы участники отрасли адаптировались к работе в системе.

Принимавший участие в работе Комитета руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев отметил тот факт, что рынок уже живёт в новом формате, определённом внедрением ГИИС ДМДК. Есть первые впечатления, и ведётся большая работа, чтобы эти впечатления были хорошими, в том числе ведётся важная разъяснительная работа. Вопросы, тем не менее, по-прежнему остаются. Юрий Зубарев выразил готовность обсудить все проблемы, с которыми сталкиваются пользователи ГИИС ДМДК, и запросы на их решения.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин в своем докладе, посвящённом вопросам внедрения ГИИС ДМДК в ювелирной отрасли, сообщил участникам заседания, что начальный этап эксплуатации информационной системы выявил ряд дефектов и фактов её некорректной работы. Это вызвало разочарование и тревожное настроение в профессиональном сообществе. Информационная система работает нестабильно, с многочисленными сбоями. Из-за того, что оператор не обеспечил бесперебойную работу информационной системы, участники рынка не могут выполнить к установленным срокам все возложенные на них связи с внедрением ГИИС ДМДК обязательные требования. Это порождает опасения необоснованного привлечения к административной ответственности.

Эксперты считают, что для улучшения работоспособности ГИИС ДМДК не хватает выделенных для этого ресурсов и, в первую очередь, необходимо освобождение системы, оператора и участников рынка от избыточной и необоснованной нагрузки.

Президент СРО «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий рассказал собравшимся о тех вопросах, которые есть у банковской системы, в том числе это технические сбои, связанные с недостаточной мощностью системы, которые тормозят оформление драгметаллов на экспорт. В этой связи он предложил создать рабочую группу, в которой ИТ-специалисты кредитных организаций смогут обсуждать именно технические проблемы, затрудняющие встраивание банков в ГИИС ДМДК и влияющие на работоспособность системы, и принимать решения, способствующие оперативности работы ГИИС ДМДК.

Заместитель директора Департамента по связям с государственными органами ООО «УК Полюс» Андрей Жарехин озвучил предложения добывающих предприятий по донастройке ГИИС ДМДК. Необходимо устранить противоречие в Правилах функционирования ГИИС ДМДК, предусмотрев, что в системе не отражается оборот изделий для производственных целей (производственно-технического назначения); а также имущества, операции с которым не требуют постановки на спецучет, в частности: химических соединений (проб, материалов), содержащих драгоценные металлы и предназначенных для проведения анализов.

Необходимо также исключить риски для добросовестных участников оборота, возникающие в связи с невозможностью отражения в ГИИС ДМДК операций с перевозчиками. Специалисты считают целесообразным донастроить функционал и правила использования ГИИС в части отражения операций по продаже аффинированных драгметаллов, которые принадлежат субъектам добычи и продаются в адрес банков с территории аффинажного завода. Также Андрей Жарехин обратил внимание участников заседания на выявленную в практике использования ГИИС ДМДК неопределенность в вопросе о том, каким образом в данной системе должно заполняться обязательное поле «учетная стоимость».

Начальник Управления повышения эффективности Департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Кондрашкин остановился в своем выступлении на проблемах, связанных с рисками расширения функционального и организационного объемов ГИИС ДМДК с 1 марта 2022 года и проблемам, выявленными в уже введенном в эксплуатацию функционале ГИИС ДМДК, среди которых: отсутствие методологических разъяснений по ряду процессов; расхождение данных в учетных системах участников оборота и ГИИС ДМДК; недостаточность отчетов из ГИИС ДМДК для добывающих компаний: недостатки функционала в части оформления заявлений на проведение госконтроля, ведущие к задержкам экспортных отгрузок, коммерческим штрафам за невыполнение условий экспортных контрактов, репутационным рискам для компании, и другие вопросы.

Начальник Управления информационных технологий АО «АГД ДАЙМОНДС» Денис Мелех остановился на ключевых проблемах, связанных с прослеживаемостью движения драгоценных камней в ГИИС ДМДК: невозможность в настоящее время осуществления контроля цепочки движения драгкамней от производителя до потребителя из-за невозможности отражения в ГИИС ДМДК операции комплектации партий драгкамней, а также сложности с маркировкой драгкамней.

Принимавший участие в работе Комитета первый заместитель руководителя Гохрана России Андрей Кутепов пояснил, что функционал в этой части активно прорабатывается с АО «Гознак», проблема решается, но требуется её дополнительное изучение для того, чтобы правильно сформулировать и поставить задачу перед оператором системы.

Председатель Совета Союза старателей России Виктор Таракановский предложил вернуться к вопросу целесообразности участия добывающих предприятий в ГИИС ДМДК.

Исполнительный директор Объединения аффинажных заводов Никита Печников рассказал о работе, которую ведут члены Объединения по тестированию функционирования ГИИС ДМДК.

Выступление генеральныного директора ООО «Евромет» Евгения Кулика было посвящено проблемным вопросам ГИИС ДМДК в части оборота ломов и отходов драгоценных металлов (ЛОДМ), в частности – невозможность получения ИНП лицом, осуществляющим обработку (переработку) ЛОДМ при внутренних источниках поступления ЛОДМ. Следствием этого, подчеркнул Евгений Кулик, могут стать рост теневого рынка обращения ЛОДМ и снижение поставок ЛОДМ на аффинаж легальными игроками.

Значительное количество рекомендаций по доработке и отладке ГИИС ДМДК встретило одобрение и поддержку со стороны руководителя Федеральной пробирной палаты, который отметил их важность и актуальность, а также необходимость отдельного обсуждения многих из них. В случае же несогласия с замечаниями и предложениями участников мероприятия Юрий Зубарев дал исчерпывающее обоснование своей позиции. В продолжение темы функционирования ГИИС ДМДК в части переработки драгоценных металлов Юрий Зубарев предложил в самое ближайшее время обсудить эти вопросы на площадке Федеральной пробирной палаты с приглашением всех заинтересованных, в том числе экспертов Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням.

Итог напряжённой и эмоциональной дискуссии подвёл председатель Комитета Михаил Дягилев, отметивший высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания участников мероприятия. Резолюция заседания, в которой будут отражены все проблемы и вопросы, выявленные бизнесом и направленные в Комитет, будет направлена в заинтересованные органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Герасимова