Члены Комитета обсудили вопросы хода реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере добычи, использования и обращения драгметаллов и драгкамней

1 ноября 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, в котором приняли участие руководители и специалисты отраслевых предприятий, компаний и профессиональных объединений, Минфина России, Минпромторга России, Пробирной палаты России, Гохрана России.

Открыл и вёл заседание председатель Комитета Игорь Тихов, который ознакомил участников мероприятия с состоянием рынка драгоценных металлов, сообщил об образовании на базе Пробирной палаты России Федеральной пробирной палаты при Минфине России. На новое ведомство будут возложены функции по государственному контролю и надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением функций по контролю при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе драгоценных камней в страны, не входящие в Евразийский экономический союз.

Затем Игорь Тихов передал слово представителям Минфина России – начальнику отдела нормативно-правового регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Николаю Маргаритову и его заместителю Татьяне Третьяковой, которые рассказали участникам заседания о мероприятиях и ходе реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере добычи, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Тему продолжил генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин, который отметил, что в настоящее время не решен один из ключевых вопросов регулирования рынка драгоценных металлов: какая именно система будет действовать в отрасли - государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК). От этого зависит, в том числе, и дальнейшее построение работы по «регуляторной гильотине». Эдуард Уткин подробно разъяснил отличия этих систем, главное из которых это то, что ГИИС ДМДК позволяет осуществить сплошное прослеживание движения всех драгметаллов и драгкамней от стадии сырья до стадии реализации ювелирных изделий, целью же маркировки является контроль легальности уже готовых товаров, мониторинг их розничного оборота с целью пресечения контрафакта.

Принимавший участие в обсуждении проблем и задач отрасли начальник отдела Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Салават Урманцев пояснил собравшимся цели разработанного министерством проекта Стратегии развития в сфере добычи, производства и последующей обработки драгоценных металлов Российской Федерации на период до 2030 года, который направлен на повышение инвестиционной привлекательности проектов по добыче драгоценных металлов, предусматривает применение гибкой системы налогообложения, снятие регуляторных барьеров, препятствующих вводу в эксплуатацию месторождений, повышение несырьевого экспорта.

Завершилось заседание Комитета обсуждением проекта изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в части совершенствования уголовной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, размещённого Минфином России в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Свои предложения и замечания по данному законопроекту высказали председатель Комитета Игорь Тихов, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин, исполнительный директор Комитета по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народным художественны промыслам Деловой России Владимир Збойков, генеральный директор ООО «Сибпроект» Светлана Ожигова, главный эксперт Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Лариса Макарова, директор по инновационному развитию Приокского завода цветных металлов Евгений Сидин. В обсуждении предложений бизнеса принял участие и ответил на вопросы, возникавшие в ходе дискуссии, начальник отдела Департамента Минфина России Николай Маргаритов.

Публичные консультации по законопроекту заканчиваются 7 ноября 2019 года (ID проекта 02/04/10-19/00095725). Консолидированные предложения бизнеса будут учтены в официальном заключении ТПП России.

Комитет ТПП РФ по поддержке предпринимательства
в сфере добычи, производства, переработки и обращения
драгоценных металлов и драгоценных камней,
О.Герасимова